Лишение гражданства Иванишвили привлечет много внимания

0f25bf9f

Иванишвили Внимание международного сообщества к лишению грузинского гражданства оппозиционного бизнесмена и мецената Бидзины Иванишвили будет аналогично реакции на обвинительный приговор бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, заявила его личный адвокат Эка Беселия, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

По ее словам, лишение гражданства незаконным путем будет не только опротестовано в грузинских судах, но и обсуждено со всеми европейскими структурами.

Она заявила, что у властей не было никаких прав лишать бизнесмена и его супругу грузинского гражданства.

Как подчеркнула Эка Беселия, на момент присуждения грузинского гражданства Бидзине Иванишвили в 2004 году тот был гражданином России, второе – грузинское – гражданство получил как исключение, и оно становится неприкосновенным, если только он не совершает преступления перед человечеством.

Уже потом он получил гражданство Франции.

Что касается супруги миллиардера Екатерины Хведелидзе, на момент присуждения ей грузинского гражданства в 2004 году она располагала российским и французским паспортами, и лишать ее теперь грузинского власти не имели никаких аргументов.

«Есть все признаки того, что власть переходит от авторитаризма к диктатуре, и международное сообщество узнает об этом», — сказала Эка Беселия.

По словам Эки Беселия, кроме того, в ближайшее время сторонники миллиардера и он сам объявят о «новых решениях» в отношении продолжения борьбы, от которой Бидзина Иванишвили не отказывается.

«Есть альтернативные ресурсы, чтобы Бидзина Иванишвили со своей командой достигли цели», — сказала она телекомпании «Маэстро».

Бизнесмен распоряжением президента Михаила Саакашвили лишен гражданства страны, распоряжение подписано 11 октября, а основанием послужило заявление самого миллиардера о том, что у него есть гражданства других стран.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *