Переговоры Украины с ЕС об ассоциации не остановились

0f25bf9f

ЕС После вынесения приговора экс-премьер-министру Юлии Тимошенко переговорный процесс по ЕС относительно Соглашения об ассоциации не остановился. Об этом заявил директор Департамента информационной политики МИД в эфире «5 канала».

«После решения суда по делу Ю.Тимошенко и заявлений наших европейских партнеров у многих создалось впечатление, что переговоры остановлены, и процесс остановился. Это не произошло. Сегодняшняя встреча в Брюсселе (относительно согласования вопроса по зоне свободной торговли. — Ред.) показала, что процесс продолжается», — сказал представитель МИД.

О.Волошин отметил, что завершение переговоров о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, что является частью Соглашения об ассоциации, — колоссальный прорыв.

«Возможно, нам разные страны направляют сигналы, что на стадии ратификации могут быть разные проблемы. Но это еще далекий процесс. Сегодня мы работаем над тем, чтобы текст был завершен, согласован и на саммите Украина-ЕС в декабре мы вышли и сказали, что документ готов», — отметил директор Департамента информационной политики МИД.

Он напомнил: после парафирования соглашения, являющегося фиксацией текста, документ должен быть переведен более чем на 20 официальных языков ЕС, затем согласно процедуре Соглашение должны подписать главы государств и правительств стран-членов ЕС, и только после этого оно будет ратифицировано.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *