ЕС является главным приоритетом Украины

0f25bf9f

ЕС Народный депутат Украины, председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов подчеркнул, что главный приоритет внешнего развития Украины – это сотрудничество с европейскими странами.

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Партии регионов.

По его словам, соглашение об ассоциации будет подписано к концу нынешнего года.

«Полтора года назад по инициативе Партии регионов был принят закон о внешней и внутренней политике нашего государства. В этом законе четко определен вектор развития Украины на евроинтеграцию. И Президент Виктор Янкович не один раз подтверждал то, что курс Украины остается неизменным, а именно наш приоритет – это сотрудничество с европейскими странами», — отметил политик.

Что касается подписания соглашения об ассоциации с ЕС, по словам Ефремова, посол Евросоюза Мануэль Тейшейра высказал надежду, что в декабре нынешнего года оно будет подписано. «И другие эксперты, которые непосредственно принимают участие в разработке этого документа, не опровергают это мнение», — добавил председатель парламентской фракции ПР.

Также он напомнил, что в четверг первый вице-премьер-министр Андрей Клюев по поручению Президента вылетает в Брюссель, где займется доработкой всех основных моментов, которые еще остались несогласованными по соглашению об ассоциации с ЕС.

«Например, в соглашении об ассоциации с ЕС нет основного пункта, который бы предполагал сроки реализации евроинтеграции для Украины. По этому поводу ничего конкретного не написано. И наша сторона подала четкий сигнал коллегам из ЕС, чтобы этот момент был прописан. Но пока мы не находим понимания в конкретных сроках реализации данной перспективы», — уточнил политик.

Напомним, 18 октября в пресс-службе Еврокомиссии сообщили, что визит Януковича в Европейский союз отложен.

Ранее планировалось, что 20 октября Янукович будет пребывать с официальным визитом в Брюсселе.

По словам руководителя Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры,

в Европейском Союзе надеются, что соглашение об ассоциации будет парафировано на саммите Украина — ЕС в декабре.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *