Власти Амурской области предложили КНДР 1 тыс. га земли

0f25bf9f

КНДР Власти Амурской области предложили КНДР возделывать 1 тыс. га земли в Свободненском, Мазановском, Архаринском и Зейском районах области.

Предложение корейской стороне поступило от губернатора области Олега Кожемяко, который во главе с группой своих специалистов находится в Корейской Народно-Демократической Республике.

Сейчас эта земля не возделывается. Корейская сторона выразила готовность отправлять рабочих с семьями на пять и более лет для масштабного долговременного сотрудничества, сообщила пресс-служба правительства Приамурья, передает ИТАР-ТАСС.

В вопросе животноводства Амурская область и КНДР решили продолжить реализацию проекта по созданию козьей фермы на 500 голов на территории Ромненского района (село Каховка). Переговоры ведутся и уже определены инвесторы. Кроме того, в 2012 году планируется начать реализацию совместных проектов по созданию в северных районах Приамурья животноводческих ферм на 1 тыс. голов скота. В лесной отрасли рассматривается переработка лесоматериалов и лесовозобновление на амурской территории.

В сфере строительства принято решение привлекать корейских специалистов и рабочих, увеличив их численность с 160 до 600 человек. Дополнительные трудовые ресурсы могут привлекаться для возведения жилых домов и социальных объектов. Также достигнута договоренность развивать сотрудничество в сфере энергетики. Возможно привлечение 500 корейских специалистов для строительства Нижнебурейской ГЭС.

Ясность появилась и в вопросе открытия в Благовещенске ресторана корейской кухни. Он начнет работу уже в 2012 году. Помещение будет рассчитано на 100 посадочных мест. Проект со стороны Амурской области проработан, на сегодняшний день уже есть инвестор, который готов инвестировать российскую часть капитала в открытие ресторана.

В ходе визита российской делегации в КНДР подписано соглашение между Амурской областью и провинцией Пхенан об установлении побратимских отношений. Стороны договорились об экономическом, культурном сотрудничестве, расширении торговых связей, взаимодействии в сферах сельского хозяйства, лесозаготовки, строительства. Приамурье и провинция Пхенан также намерены укреплять спортивные и научные контакты. Соглашение подписали губернатор Амурской области Олег Кожемяко и председатель народного комитета провинции Пхенан Ан Гык Тхэ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *