Полет SpaceShipTwo был какое-то время неконтролируемым

0f25bf9f

SpaceshipTwo // CyberSecurity.ru // — В компании Virgin Galactic сообщили о том, что во время последних испытаний частного космического аппарата SpaceShipTwo возник сбой, в результате чего аппарат на некоторое время оказался в режиме неконтролируемого полета, однако команда пилотов на борту SpaceShipTwo смогла вернуть космический самолет в режим контролируемого полета и безопасно посадить его.

В компании говорят, что данный инцидент заставил понервничать наземные службы, но с другой стороны, он стал первой «боевой» проверкой SpaceShipTwo, доказавшей защищенность аппарата.

Известно, что последний полет SSP состоялся 29 сентября, он стал 16 полетом для аппарата. Тогда на борту самолета находились двое пилотов и бортинженер. Согласно программе полета, для того, чтобы космический самолет SpaceShipTwo смог начать полет, на высоту 10-15 километров его должен поднять самолет-носитель WhiteKnightTwo, 29 сентября после нормальной отстыковки от самолета, SSP начала быстро терять высоту, и как сообщили в Virgin Galactic, после того как аппарат был взят под контроль пилотами, те приняли о посадке.

Согласно предоставленным компанией данным, общая продолжительность полета 29 сентября составила 7 часов 15 минут. В компании Scaled Composites, где производятся SpaceShipTwo, заявили, что после возникновения кратковременной внештатной ситуации корабль быстро удалось вернуть к нормальному режиму полету и посадку пилоты проводили уже в штатном режиме.

В то же время, издание Space.com публикует данные одного из очевидцев, утверждающего, что после старта «SpaceShipTwo падал вниз как камень, после чего полет стабилизировался».

Дополнительные технические подробности об инциденте компания пока не приводит.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *