Яресько заговорила об угрозе для программы МВФ с Украиной

0f25bf9f

Яресько и Абромавичус

Об этом, выступая на украино-американском бизнес-совете в Киеве, сообщила министр финансов Наталия Яресько. Она пояснила, что программа с МВФ предусматривает переход крупных сельхозпроизводителей на общую систему налогообложения.

Министр также уточнила, что потери бюджета 2016 года от отказа от выполнения этой договоренности с фондом составят 12 млрд грн. Яресько уверена, что главной альтернативой может стать принятие разработанного Минфином проекта налоговой реформы.

В таком случае в следующем году потери доходов государственного бюджета сократятся до 60 млрд грн и потребует такого же сокращения расходов. Министр признала, что в правительстве пока отсутствует решение проблемы такого сокращения. По ее словам, оно не должно касаться обороны и социальных стандартов.

Отвечая на вопросы, Яресько сообщила, что о дате визита миссии фонда пока не известно. По ее словам, МВФ ожидает окончательного решения правительства по пакету налоговой реформы и госбюджета на 2016 год. Отметим, что ранее премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что госбюджет-2016 обсудят также с МВФ и кредиторами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *