Фото: Cadillac показала новый кроссовер XT5

0f25bf9f

Cadillac XT5 Cadillac XT5 Компания Cadillac привезла на автосалон в Дубае новую модель XT5. Этот кроссовер длиной 4.8 метров сменит в модельном ряде американского бренда устаревший SRX. Помимо этого новинка стала первенцем целой серии относительно небольших вседорожников, построенных на перспективной платформе General Motors.
По меркам Cadillac новый XT5 можно назвать небольшим – при длине кузова 4815 мм он уступает флагманскому Escalade 329 мм. Однако в американской компании новинку всё равно называют флагманом, поскольку в дальнейшем на базе использованной в XT5 платформы D2XX построят ещё несколько компактных новинок. «XT5 – это следующая глава в развитии бренда «Кадиллак». Это автомобиль со смелым дизайном и великолепной динамикой вождения. Он идеально отражает позиционирование Кадиллака в премиум-сегменте рынка», — сказал президент Cadillac Йохан де Найссен. 
Габаритная ширина нового XT5 составляет 1903 мм, высота – 1675 мм, а размер колёсной базы равен 2857 мм. По сравнению с Cadillac SRX новый вседорожник стал на 19 мм длиннее, на 7 мм шире и на 6 мм выше, а по величине колёсной базы новичок превосходит своего предшественника на 50 мм. При этом XT5 получился на 126 кг легче SRX, а также на 45 кг легче Audi Q5 и на 295 кг легче Mercedes-Benz GLE. Этого удалось добиться благодаря обширному применению высокопрочной стали в силовых элементах кузова. 
В США Cadillac XT5 будет предлагаться с новым 3.6-литровым V6, который ранее также получили седаны ATS и CTS, а также флагманский CT-6. Мощность двигателя составляет 310 л.с., а крутящий момент – 366 Нм. Одной из особенностей данного агрегата является функция деактивации двух цилиндров при небольших нагрузках. Помимо этого автомобиль оснащён системой старт/стоп, которая дополнительно экономит топливо во время простоя в пробках и перед светофорами. В Китае новинка получит 2.0-литровый турбомотор. Его характеристики пока не названы.
Независимо от двигателя, кроссовер будет оснащаться 8-ступенчатым «автоматом» с электронной системой переключения передач Electronic Precision Shift. Модель будет доступна в передне- и полноприводном исполнениях, причем в последнем случае электроника сможет перебрасывать на каждую до 100% крутящего момента при необходимости. Кроме того на задней оси имеется электронноуправляемый дифференциал, который также способен передать весь доступный «момент» на одно из колёс. 
Для XT5 будет предложена новая широкоугольная камера заднего вида, изображение с которой выводится на внутрисалонное зеркало. При этом из поля зрения водителя удаляются все препятствия в виде подголовников и голов пассажиров заднего ряда. В числе опций также имеется мультимедийная система CUE, беспроводная зарядка для мобильных устройств, точка доступа беспроводного интернета, полностью светодиодные фары головного света и электропривод задней двери с бескасательной активацией.
После дебюта в Дубае новинку покажут на моторшоу в Лос-Анджелесе в конце ноября. Производство Cadillac XT5 наладят весной 2016 года в США и Китае. Стоимость кроссовера пока неизвестна, нынешний Cadillac SRX в Америке стоит от $37 605.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *