Размеры добычи нефти в Иране продолжают уменьшаться

0f25bf9f

Иран

По ряду оценок, в начале мая 2014 г добыча может уменьшиться до собственного самого малого значения с 1989 г., сообщает «РФ 24».

Страны, которые основательно находятся в зависимости от Financial Times, которые строятся на таможенных данных, общий размер импорта иранской нефти со стороны КНР, Индии, Японии, Северной Кореи, Турции еще нескольких стран Азиатского района в начале апреля составил 750 млн. баррелей в сутки. Еще в начале марта данный уровень составлял 1,1 млрд баррелей в сутки.

Наиболее сильное уменьшение покупок было замечено со стороны Японии. Размер импорта иранской нефти в данную страну составил всего 8 млн. баррелей в сутки. В общем, сравнивая с апрелем 2012 г., Япония уменьшила ввоз на 97%.

Также достаточно значительно уменьшился спрос со стороны Индии. Размер поставок иранской нефти в данном направлении в начале апреля 2013 г. составил 117 млн. баррелей. Сравнивая с данными мая, падение составило 57%, поставки снизились до самого малого уровня за всю историю ирано-индийских коммерческих отношений.

Стоит отметить, что в середине июня министр нефти Ирана провел переговоры с главой Минэнергетики Индии. На переговорах рассматривался вопрос о вероятном повышении покупок иранских носителей со стороны Индии.

Из-за значительного уменьшения спроса в начале апреля Ирану понадобилось обратится к сбережению нефти в танкерах. В итоге, по мере наполнения танкеров, Ирану понадобилось пойти на предстоящее уменьшение в добыче нефти.

До сегодняшнего дня максимальный уровень по добыче нефти в Иране был представлен в начале сентября 2013 г. — 2,63 млрд баррелей в сутки. Это наиболее невысокие значения с 1990 г. По анализам Интернационального энергетического агентства, в начале апреля размер добычи составил 2,65 млрд баррелей в сутки.

Согласно предварительным анализам, в начале мая добыча снизилась до значения 2,5 — 2,6 млрд баррелей в сутки. Это минимальный уровень по размерам добычи нефти в Иране с 1989 г.

До начала ужесточения режима наказаний против нефтяной индустрии Ирана со стороны США и ЕС в самом начале 2011 г. размер добычи нефти в Исламистской Республике составлял 3,5 млрд баррелей в сутки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *