В США растут годовые объемы венчурного финансирования

0f25bf9f

США // CyberSecurity.ru // — Согласно данным Национальной ассоциации венчурного капитала США, аудиторской компании PwC и агентства Thomson Reuters, в третьем квартале этого года венчурные капиталисты вложили в американские старты денег больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В сравнении с предыдущим кварталов, впрочем, отмечено снижение объемов инвестиций как в количественном выражении, так и в денежном. Данное обстоятельство, как считают эксперты, говорит об опасениях инвесторов, связанных с волотильностью в мировой экономике, а также тем, что многие компании боятся выходить на публичные рынки.

Опубликованные сегодня данные гласят, что стартапы в США по итогам третьего квартала получили в сумме 9,61 млрд долларов инвестиций, что на 31% больше 5,31 млрд долларов, полученных годом ранее. В сравнении со вторым кварталом, когда было вложено в развивающийся бизнес 7,88 млрд долларов, размеры инвестиций сократились на 12%.

В последнем квартале деньги получили 876 стартапов — на 3% больше, чем в прошлом году, но на 14% меньше, чем весной этого года. Самой богатой на привлеченные инвестиции стала софтверная отрасль, куда было направлено около 2 млрд долларов «свежих» денег. Этот показатель на 23% превышает итог второго квартала и фактически представляет собой показатель 10-летнего максимума.

На втором месте оказалась индустрия биотехнологий, куда было направлено 1,1 млрд долларов — на 18% меньше, чем в предыдущем квартале. В компании PwC говорят, что снижение, главным образом, было связано с отсутствием ясности в политике стандартизации американского Управления безопасности пищевых продуктов и медикаментов.

Неопределенность в экономике и волотильный фондовый рынок привели также к тому в третьем квартале произошло сокращение IPO и было совершено меньше крупных поглощений. В результате этого, венчурные компании были вынуждены дольше держать вложенные средства в компаниях, не получая с этого прибыли. Одним из наиболее ожидаемых IPO в американском ИТ-секторе сейчас является IPO компании Groupon, которое откладывалось с июля и до сих пор дата его проведения официально не назначена.

В отчете говорится, что 49% вложенных денег были инвестированы в начальные стартапы или даже на этапе так называемого «посевного» инвестирования, когда компания еще на начала деятельность. Средний размер «посевного» финансирования составил 2 млн долларов на стартап, против 3,3 млн долларов кварталом ранее. Компании на ранней стадии получали в среднем по 5,7 млн долларов. Сделки со «средними» стартапами, находящимися на этапе расширения, оценивались в 12,6 млн долларов, против 9,6 млн долларов кварталом ранее.

Крупнейшие инвестиции в третьем квартале получила компания Reata Pharmaceuticals — 300 млн долларов, поставщик веб-софта Cvent — 136 млн долларов и компания Airbnb, создающая решения для туризма и бронирования через интернет — 112 млн долларов. Онлайн-сервис Tumblr и производитель тонкопленочных солнечных батарей HelioVolt получили по 85 млн долларов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *