В столице проводят реконструкцию Андреевского спуска

0f25bf9f

Андреевский спуск Как сообщают в Главном управлении градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации, для обустройства Андреевского спуска, согласно Концепции, разработанной институтом «УкрНИИпроектреставрация», в первую очередь, будут осуществлены мероприятия по реконструкции сетей канализации, водо- и теплоснабжения, работы по реставрации брусчатки, озеленению, благоустройству улицы.

Также планируется выполнить в едином стиле фонари, скамьи, вывески на зданиях и т.п. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе КГГА.

Андреевский спуск останется пешеходным, уверяют специалисты, но будет обеспечена возможность проезда спецтранспорта – карет скорой медицинской помощи, автомобилей пожарных и спасательных служб города.

Сувенирная торговля тоже останется на спуске, однако в несколько в видоизмененном виде. Планируется определить четкие торговые места и разработать временные сооружения для них.

Также предусмотрена реставрация и реконструкция фасадов. В зависимости от статуса дома эта задача ляжет на собственников сооружений: района, города или частных лиц или компаний.

Завершить работы по благоустройству территории, реставрации и ремонта застройки и реконструкции инженерных сетей на Андреевском спуске запланировано до начала чемпионата Евро-2012.

Отметим, что учитывая высокий уровень историко-культурной ценности улицы, концептуальные архитектурные решения базируются прежде всего на принципах реставрации и регенерации застройки.

Основной целью Концепции является создание в историческом центре Киева туристско-рекреационной зоны с развитой современной многофункциональной инфраструктурой туристического сервиса, направленные на увеличение количества украинских и иностранных туристов и дальнейшего развития города как центра международного туризма.

Углубление туристического ресурса Андреевского спуска предполагается за счет реставрации объектов культурного наследия, регенерации исторической среды и благоустройства спуска, модернизации инженерных сетей, реализации комплексной программы по частичному или полному предоставлению незадействованным сооружениям новых функций туристического сервиса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *