Пшонка устроил выговор прокурору Киева и его заму

0f25bf9f

Виктор Пшонка Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка объявил выговор прокурору Киева и его заместителю за непрофессиональное реагирование на нарушения конституционных прав граждан со стороны милиции.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил сегодня на брифинге.

«За не принятие исчерпывающих мер реагирования на факты явных нарушений конституционных прав граждан, мной объявлен выговор прокурору Киева Анатолию Мельнику и его заместителю Сергею Софиеву за то, что нет принципиального профессионального реагирования на факты явных нарушений конституционных прав киевлян», — отметил Пшонка.

Он пояснил, что речь идет о неэффективном надзоре прокуратуры за нарушениями, допущенными киевской милицией. «Речь идет об уголовном деле по факту смерти студента Игоря Индило, по которому к уголовной ответственности на сегодня привлечены два работника милиции, вина которых досудебным следствием доказана, а дело против них находится в суде», — подчеркнул Пшонка.

Как сообщал ForUm , 26 мая 2010 года телеканал «1+1» сообщил, что участковый милиционер забрал из одного из общежитий Киева студента Игоря Индило в отделение милиции Шевченковского района столицы, а на утро родителей попросили забрать тело парня из морга.

28 мая прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками Шевченковского райуправления милиции, в котором погиб Индило. Позже дело было передано для расследования в прокуратуру г. Киева.

В октябре в прокуратуре Киева заявили, что смерть студента стала следствием служебной халатности и превышения полномочий со стороны двух работников правоохранительных органов.

3 октября 2011 года суд отказался отправить на дополнительное расследование уголовное дело о смерти студента.

5 октября Президент Украины Виктор Янукович поручил Пшонке в двухнедельный срок тщательно изучить все обстоятельства смерти студента.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *