Каталонии отказано в суде в независимости

0f25bf9f

каталония

Конституционный суд Испании заморозил действие резолюции парламента Каталонии о выработке плана действий, направленных на достижение независимости региона к 2017 году.

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на испанские СМИ, в суде пояснили, что приняли к рассмотрению запрос испанского правительства, выступившего против этой резолюции. Согласно законодательству, при начале рассмотрения подобного рода документов в Конституционном суде их действие на время останавливается.

В данном случае решение о начале рассмотрения дела и о замораживании резолюции судом было принято единогласно.

Ранее в среду сообщалось, что премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил журналистам, что испанское правительство обратилось в КС с требованием заблокировать резолюцию парламента Каталонии о выработке плана действий, направленных на достижение независимости региона к 2017 году. По его словам, юристы правительства потребовали от КС «немедленно приостановить действие резолюции и всех ее производных».

В понедельник, региональный парламент испанского автономного сообщества Каталония принял план действий по достижению независимости.

КС Каталонии ранее отклонил иски возражающих против голосования представителей правящей в стране Консервативной партии Испании, а также оппозиционных Социалистической и Гражданской партий Каталонии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *