Путин критикует парламентскую систему Украины

0f25bf9f

Путин Премьер-министр России Владимир Путин считает неэффективной парламентскую систему Украины.

Премьер-министр России Владимир Путин считает неэффективной парламентскую систему Украины. Об этом он заявил в интервью российским федеральным телеканалам 17 октября. «Нам что, скажем, нужно в парламенте 10-15 партий? Нужно убрать вообще порог прохождения в парламент или нет? Мы знаем пример наших соседей в Украине. Нам разве нужна украинизация нашего парламента, где невозможно практически ничего обсуждать?» — задался вопросом Путин, комментируя либерализацию избирательного процесса в России, в частности, снижение барьера для прохождения в Государственную думу.

И тут же привел в качестве положительного примера парламентскую систему Соединенных Штатов, где, по его словам, в конгрессе присутствуют только 2 крупные партии. «Идет большая борьба в рамках этих партий вначале. И там реально демократия развивается, в том числе и с помощью вот этого предварительного голосования. И на поверхности оказываются наиболее эффективные и наиболее принимаемые обществом люди, они между собой борются. И то же самое в парламентах происходит», — заявил Путин.

В то же время он отметил, что либерализация избирательного процесса в России, осуществленная по инициативе Президента России Дмитрия Медведева, — это в целом неплохо и даже хорошо, борьба приобретет, по его словам, более острый характер.

Как сообщалось, в Раде нынешнего созыва 5 фракций и 1 группа с правами фракции. 2 из фракций созданы на основе блоков партий, в частности во фракцию Блока «Наша Украина-Народная Самооборона» входят представители 9 партий.

10 октября 6 депутатов Рады из большинства внесли на рассмотрение парламента законопроект, которым предлагается ввести смешанную мажоритарно-пропорциональную избирательную систему на выборах Рады и повысить проходной барьер с 3 до 5%. Он был передан на оценку в Европейскую комиссию «За демократию через право» («Венецианская комиссия»).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *