Присяжнюк в шоке от цен на украинскую рыбу

0f25bf9f

Присяжнюк В проекте госбюджета-2012 на селекцию и зарыбление водоемов предусмотрено в 10 раз больше средств, чем было выделено в предыдущем году.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

«Рыбная отрасль до прошлого года была одной из деградирующих отраслей, и перспектива не просматривалась», — в частности, сказал он, отметив, что из всего объема рыбы, которую потребляли украинцы (500 тысяч тонн), 90% импортировалось. «Это – безобразие. Мы с вами дохозяйничались до того, что пресноводная рыба, которую мы всегда выращивали, была дороже, чем импортированная», — возмутился министр.

Кроме того, Присяжнюк напомнил, что в этом году правительство предусмотрело на селекцию и зарыбление вдвое больше средств (10,5 миллионов гривен), чем в предыдущем году. «В следующем году проект госбюджета предусматривает в 10 раз больше средств, чем в 2010 году»,- сообщил он и добавил: «Это говорит о том, что программа по воссозданию водных биоресурсов Киевского водохранилища работает, есть поручения Кабинета Министров, отработана концепция, законопроект уже на рассмотрении в ВРУ»

Присяжнюк также сообщил, что программа по воссозданию водных биоресурсов Киевского водохранилища, в частности, предусматривает селекцию и зарыбление водоемов. «Я не отрицаю, что арендаторы могут быть во внутренних водоемах, но выращивание рыбы — такой же бизнес, который обязывает создавать отдельные условия для арендаторов водоемов, как и для аграриев», — сказал он и добавил: «Имеешь пруд, который должен выращивать рыбу, пожалуйста, выполняй эти обязательства. Государство предоставит помощь в селекции, зарыблении и продаже рыбы». Министр также сообщил, что на Киевском водохранилище в этом году впервые за годы независимости будут запускать малька особо ценных рыб.

Также, по словам Присяжнюка, сегодня необходимо строить малотоннажные рыболовецкие суда. «Потому что Азово-Черноморский бассейн должен быть заполнен не турецкими рыболовецкими судами, а нашими»,- пояснил он. Кроме того, министр сообщил, что, по поручению Кабмина, на николаевском и севастопольских судостроительных заводах начинается строительство океанических судов. «Чтобы мы могли в территориальных водах вылавливать рыбу под нашим флагом», — сказал он и добавил: «Тем более что у нас есть квоты, но нечем ловить».

Подытоживая, Присяжнюк выразил уверенность, что рыбная отрасль, которая ранее не давала высоких показателей в аграрном секторе, начинает возрождаться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *