Intel довольна продажами чипов для ПК и ноутбуков

0f25bf9f

intel // CyberSecurity.ru // — Корпорация Intel, крупнейший мировой производитель процессоров, прогнозирует, что ее продажи в четвертом квартале этого года превзойдут ожидания экспертов на фоне стабильного рыночного спроса на ноутбуки в развивающихся странах, также компания отмечает и рост спроса на серверные чипы. После публикации квартальных данных акции корпорации прибавили в цене около 5,2%.

Согласно прогнозу компании, в текущем квартале продажи Intel составят 14,7 млрд долларов, плюс/минус 200 млн долларов. Аналитики в среднем по рынку говорят о прогнозе в 14,2 млрд долларов. Показатель валовой маржи в целом по компании составит около 65%.

В Intel говорят, что сейчас основным драйвером ее роста является продажа микрочипов для ноутбуков — соответствующее подразделение в компании показывает двузначный рост продаж. Данные факты расходятся со многочисленными прогнозами наблюдателей, заявляющих о том, что потребители по всему миру постепенно отказываются от ноутбуков в пользу планшетов и смартфонов. Также Intel могла получить определенные преимущества от сбоя в поставках конкурирующей компании Advanced Micro Devices, которая столкнулась с определенными сложностями при поставке новых чипов на рынок в минувшем квартале. Напомним, что в прошлом месяце AMD сообщила о производственных сбоях на заводах в Германии, где собираются чипы для ПК и серверов.

«Пока Intel оказывается права насчет продаж ПК и ноутбуков. Тренды за пределами США не в пользу планшетов», — говорит Кеит Годдарт, исполнительный директор Capital Advisors.

В отчетном квартале крупнейший производитель процессоров также сообщил о 10-миллиардной программе обратного выкупа акций, что увеличивает общий объем выкупа ценных бумаг в том году до 14,2 млрд долларов.

«Развивающиеся рынки были основным приоритетом для компании, сейчас они генерируют значительную часть роста», — говорит финансовый директор Intel Стейси Смит.

В отчетном третьем квартале чистая прибыль компании Intel выросла до 3,47 млрд долларов или 65 центов на акцию, против 2,96 долларов или 52 центов на акцию годом ранее. Независимые аналитики прогнозировали показатель прибыли на уровне 61 цента на акцию. Продажи корпорации выросли на 28% до рекордных 14,2 млрд долларов, тогда как эксперты прогнозировали этот показатель на уровне 13,9 млрд долларов.

Генеральный директор Intel Пол Отеллини говорит, что компания по-прежнему находится в рамках графика, согласно которому презентует различные процессоры для планшетов и смартфонов во втором полугодии 2012 года.

Валовый показатель маржи, позволяющий определить уровень прибыльности компании, составляет 63,4%.

Подразделение Intel, выпускающее чипы для ПК в третьем квартале на 22% увеличило показатели продаж, до 9,4 млрд долларов. Продажи в серверном подразделении Intel Data Center Group составили 2,5 млрд долларов, увеличившись в сравнении с прошлым годом на 15%.

Согласно опубликованным полторы недели назад данным аналитических компаний Gartner и IDC, в третьем квартале поставки персональных компьютеров на мировой рынок продолжали расти, но происходил рост все более замедляющимися темпами, усиливая озабоченность по поводу мрачных перспектив отрасли на фоне важного для продавцов сезона предновогодних продаж. Как Gartner, так и IDC сообщают, что в четвертом квартале снижение, скорее всего, продолжится и оно ослабит фактические квартальные результаты как производителей, так и продавцов компьютеров.

Аналитики говорят, что первыми на себе ощутят негатив производители микропроцессоров, следующими станут многострадальные поставщики чипов памяти и жестких дисков.

IDC и Gartner отмечают, что продажи ПК страдают еще из-за растущего спроса на смартфоны и планшеты, которые съедают часть бюджета пользователей и те уже не могут тратиться на ПК в прежних объемах. Замедление роста спроса отчетливо прослеживается в Европе и США, а рост в Азии не является достаточным, чтобы компенсировать падение.

Согласно оценкам Gartner, всего по итогам третьего квартала на мировом рынке было продано 91,8 млн новых ПК, что на 3,2% больше прошлогоднего показателя, но на 5,1% ниже ранее заявленного прогноза. В данных компании говорится, что спрос в Западной Европе был особенно слабым. По методике подсчета IDC, поставки ПК в третьем квартале составили 91,9 млн компьютеров, что на 3,6% больше третьего квартала 2010 года, но на 4,5% ниже первичного прогноза.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *