Регионам не хватает свободы

0f25bf9f

ПР 84% опрошенных политологов считают, что каждая область должна распоряжаться большей частью заработанных средств, а меньшую отправлять в центр.

Об этом свидетельствуют результаты экспертного социологического опроса посвященному 20-летию независимости Украины, сообщил руководитель Центра региональных исследований и стратегий (гиперссылка centris.org.ua) Андрей Худенко.

Кроме того, 70% опрошенных считают, что территориальным громадам необходимо предоставить большую самостоятельность в решении социальных и экономических проблем. Также большинство экспертов считает, что 20 и 10 лет назад у Украины было больше возможностей для модернизации нежели сейчас. Интересна ситуация с доверием к институтам власти. Так по результатам опроса наибольшим авторитетом пользуется Церковь (индекс +36), а наименьшей поддержкой судебные (индекс -62) и налоговые (индекс -47) органы.

В отношении проведения реформ 30,9% экспертов реформы в целом поддерживают, но то как они осуществляются считают неверным. 16% процентов считают, что реформы идут в неправильном направлении, а 21% считают что реформы на Украине не осуществляются. Полностью поддерживают реформы 28,4% опрошенных. Экспертный опрос проводился в сентябре текущего года в Херсонской, Николаевской, Одесской областях и Автономной республике Крым. Было опрошено 80 экспертов из числа чиновников, депутатов местных советов, политологов, общественных деятелей.

15 октября в Алуште состоялся круглый стол «20 лет независимости Украины: по материалам опроса экспертов южных регионов Украины». В круглом столе приняли участие эксперты из разных регионов Украины: Евгений Копатько, руководитель компании Research and Branding Group(Киев); Александр Форманчук, директор Агентства политического консалтинга (Крым); Остап Дроздов, политический обозреватель (Львов) а также представители Запорожья, Харькова, Житомира и Одессы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *