Гриценко соврал о своем военном образовании

0f25bf9f

гриценко Министерство обороны Украины в ответ на депутатский запрос регионала Эльбруса Тедеева сообщило об уровне военной подготовки нардепа, экс-главы военного ведомства Анатолия Гриценко.

Согласно данным Министерства, Гриценко распространяет неправдивую информацию об окончании Академии вооруженных сил, поскольку учился лишь на трехмесячных курсах переподготовки. Об этом сообщает «Власти.нет».

«Информирую, что в соответствии с архивными данными подполковник Гриценко Анатолий Степанович с 1 сентября по 29 ноября 1995 года проходил обучение на факультете переподготовки и повышения квалификации Академии Вооруженных Сил Украины по специальности «Командно-штабная оперативно-стратегическая», – значится в письме Министерства обороны, находящемся в распоряжении «Власти.нет».

При этом, как подчеркивается в материале сайта, сам Гриценко неоднократно сообщал о том, что он закончил Академию ВСУ: «Есть эта формулировка и в его личной анкете, которую Гриценко заполнял перед вступлением в должность Министра обороны при «оранжевых». Анкета эта и поныне находится в личном деле Гриценко в МО. И на личном сайте Анатолия Степановича сегодня значится, что академию он закончил».

Первый выпуск Академии ВСУ состоялся лишь в 1996 году, в то время как Гриценко учился в 1995-ом.

Это не первый скандал, связанный с фальсификацией высокопоставленными украинскими чиновниками данных о своем образовании.

В 2005 году тогдашний министр юстиции Роман Зварыч в результате публичного скандала вынужден был признаться, что не получал диплом о высшем образовании в США, вопреки его ранним заявлениям.

В 2009 году заместитель главы СБУ Андрей Кислинский был уволен со своей должности после того, как его диплом об окончании Киевского национального университета имени Шевченко был признан фальшивым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *