Турчинов показал журналистам копию письма Лавриновича

0f25bf9f

Лавринович Бывший первый вице-премьер-министр, первый заместитель председателя партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Александр Турчинов отрицает долги корпорации «Единые энергетические системы Украины» перед Министерством обороны России.

Об этом он заявил на брифинге.

Турчинов продемонстрировал журналистам копию письма Министерства юстиции к Кабинету Министров, подписанного министром юстиции Александром Лавриновичем 24 июня.

По словам Турчинова, данное письмо было написано по результатам проверки обращения депутата Верховной Рады от фракции Партии регионов Инны Богословской, которая просила проверить наличие долгов ЕЭСУ перед Минобороны России.

«По информации Министерства финансов, в его учете отсутствует информация о наличии какой-либо задолженности корпорации «Единые энергетические системы Украины» перед Министерством обороны Российской Федерации. И Министерством финансов не предоставлялись государственные гарантии по обязательствам корпорации ЕЭСУ (письмо Минфина 16 июня 2011 года 31-12110-3-8/4199 в адрес Кабинета Министров Украины)», – говорится в письме.

По словам Турчинова, данный документ свидетельствует о том, что никаких государственных гарантий по долгам ЕЭСУ не предоставлялось.

По мнению Турчинова, этот документ свидетельствует о том, что украинские власти заблаговременно знали об отсутствии оснований для возбуждения против бывшего премьер-министра, лидера «Батьківщини» Юлии Тимошенко уголовного дела по подозрению в покушении на хищение 0,4 млрд долларов, и таким образом сфальсифицировали его.

Как сообщалось, главное следственное управление Службы безопасности Украины 12 октября возбудило уголовное дело против Тимошенко и бывшего премьер-министра Павла Лазаренко по подозрению в покушении на хищении из государственного бюджета средств на сумму 405,5 млн долларов (3 233 254 250 гривен).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *