России нужны гарантии ненаправленности ПРО

0f25bf9f

россия Российские власти требуют от правительства Соединенных Штатов реальных гарантий ненаправленности системы противоракетной обороны против России, заявил в среду постпред страны при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин.

«Заверения на этот счет, даже письменные, нас не устраивают», — заявил Рогозин. «Нам нужны не заверения, пусть даже письменные, нам нужны конкретные параметры, четкая конфигурация ПРО США в Европе, которая позволила бы судить, что эта система действительно не представляет угрозы для Российской Федерации», — сказал он.

«Он считает несерьезными высказывания заместителя госсекретаря США Эллен Таушер, которая объявила о готовности США дать Москве «письменные заверения», подтверждающие, что европейская ПРО «не нацелена против России».

Как заметил Рогозин, подобного рода «новость» таковой не является. «Нам нужны не похлопывания по плечу и дружеские заверения, а также теплые взгляды в нашу сторону, — мы все это видели в тот период, когда Горбачев (экс-президент СССР — прим. ВЗГЛЯД) вел переговоры по поводу поглощения восточной части Германии западной частью. — заметил постпред. — Нам тоже тогда говорили, что Германия будет нейтральной, не станет членом НАТО, и альянс не будет расширяться; но где сейчас те люди, которые давали эти заверения, и где сейчас Горбачев», передает «Интерфакс».

Как заметил постпред, Россия ожидает от США четких и понятных данных — технических характеристик создаваемой в Европе ПРО, которые были бы понятны не только специалистам, но и обычным людям. «Эти параметры связаны с тем, что противоракеты морского и наземного базирования в Европе не должны обладать возможностью догонять или поражать российские стратегические ядерные средства», — подчеркнул Рогозин.

Он обратил внимание на то, что Москва уже не раз поднимала данный вопрос в переговорах с партнерами НАТО. «Мы не можем понять, почему до сих пор нам не могут ответить по сути наших требований», — добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник заместитель госсекретаря США Эллен Таушер заявила, что Соединенные Штаты готовы письменно подтвердить Москве ненаправленность элементов ЕвроПРО против России, при этом речь не идет о закрепленных законом обязательствах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *