Витамин D и с чем его употребляют в пищу

0f25bf9f

В заключительные десятилетия с дисплеев телевизоров, ПК и телефонных аппаратов все мы намного чаще стали знать о витамине D, его пользе для организма и о подавляющей нехватке этого властного (как думают определенные творцы в интернете) вещества у населения. Что прячется под этим очевидном изначально заглавием? Если вас интересует витамин Д, обратитесь на http://baloo.by/wp-content/pages/deystvitelyno_li_vitamin_d_nezamenim_dlya_raboty_myshc.html.

Витамин D — это группа на биологическом уровне серьезных жирорастворимых препаратов, похожих зданием и действием на собственных главных представителей — витамин (D2) и витамин (D3). Необходимо отметить, что D2 считается примером у растений главного витамина D3, который производится у животных, однако вводится из крови стремительней и, стало быть, имеет больший эффект на организм.

Расхождения в постройке витаминов D2 и D3
Рисунок 1. Расхождения в постройке витаминов D2 и D3.

рисунок создателя публикации на базе «Википедии»

Загодя обговорю, что в публикации витамин D3 временами именуется гормоном. Как так вышло? Значение слова «гормон» изменялось со временем из-за свежих открытий. Аспекты, которые до сегодняшнего дня преподают, это:

вещества естественной природы;
производятся в особых клетках желез;
транспортируются через кровь;
проявляют физический эффект на мишени;
работают в небольших концентрациях.

Сию секунду в академической литературе понятие «гормон» увеличилось, больше нет показателя про синтез в железе, и наш витамин подходит под остальные аспекты.

Откуда он берется?

Очевидно, мы принимаем его с едой, однако его содержание в обычном меню человека средней полоски мало. Преимущественно он находится в толстой рыбе, такой как лосось, форель, селедка, плотва. Они считаются источником D3. Однако на полках супермаркетов также можно повстречать облученные ультрафиолетом грибы и фрукты, считающиеся источником D2.

Реакции синтеза кальцитриола из 7-дегидрохолестерола

рисунок создателя публикации на базе

Главным же источником витамина считается слой. В итоге двухэтапного синтеза возникает всем знаменитый D3. Первая реакция проходит под влиянием ультрафиолета с длинами волн 290–315 нанометров, лишь такой свет может вызвать от сна и принудить идти на автозавод 7-дегидрохолестерол (7DHC), который преобразуется в пре-D3. Пока, и пигмент, и одежда, в отличии от солнцезащитного крема, блокируют данный процесс. После этого, как по звонку с обеда, во 2-й реакции он изомеризуется под влиянием тепла. Разумеется, не следует идти принимать ванны в 11–14 часов дня, в связи с тем что в этот период высочайший уровень ультрафиолета, а наша ДНК повреждается под его влиянием, это лишь повысит риск меланом — рака кожи.

Обе реакции не считаются каталитическими, однако обратимы, в связи с чем крепкому человеку получить гипервитаминоз витамина D без наружных источников нельзя. Сейчас вполне ясно, что у нас должен быть какой-либо белок, который обращает один из предшественников во что-нибудь, с D3 не сопряженное. Подобным белком считается DHCR7(7-дегидрохолестеролредуктаза), который обращает 7DHC в предвестник холестерина.

Однако что будет с человеком без данной реакции? У него разовьется синдром Смита—Лемли—Опица, у подобных детей могут быть как изъяны сердца, так и инфантильность черепа, могут выражаться волчья гауптвахта и задержки в физическом формировании, к примеру, не менее чем у 75% могут соединяться несколько пальцев на руках и ногах. А с годами они слабо набирают вес и не развиваются. Вроде бы, у них уровень D3 должен зашкаливать, однако, на изумление, уровень D3 у подобных больных не различается от обычного человека либо опережает его, однако без признаков интоксикации. В будущих исследовательских работах оказалось, что энергичность синтеза холестерина и D3 располагаются в петле обратной связи через фосфорилирование DHCR7, в связи с чем синтез витамина D не срывается.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *