Падди Лоу перешел к работе в Мерседес

0f25bf9f

Мерседес

Росс Браун: «Атмосфера, проводящая Гран При Канады – одна из самых лучших в году, потому все с нетерпением ожидают ежемесячного визита в Монреаль. Большие скорости на автодроме имени Жиля Вильнёва осложняют поиск опций, чтобы уикенд удался удачным тут необходим производительный двигатель, действенные тормоза и контроль за положением покрышек.

Минувшая автогонка в Монако стала особенной для нашей команды, мы значительно подошли к третьем месте в Призе конструкторов, однако осознаем, что спереди ещё очень много работы.

После раунда в Монако Льюис и Нико провели время на основе, сегодня к работе в Брэкли перешел Падди Лоу – мы делаем всё, чтобы оставить высочайший уровень результатов».

Нико Росберг: «Гран При Канады – это особое явление, в Монреале мифические болельщики, весь город живойёт автогонкой, но уикенд всегда проходит весьма чувственно. Нас замечательно сохраняют в Монреале – очень приятно лицезреть такой интерес, но автотрасса – одна из моих наиболее возлюбленных в календаре, мне нравится там играть.

Форма весьма трудная, из-за длинных непосредственных автомашина будет настроена на маленькую прижимную силу, но покрышкам придётся сложно. Я очень горжусь нашей победой в Монако, рассчитываю, в данный уикенд мы сможем зафиксировать успех».

Льюис Хэмилтон: «Я три раза выигрывал на автодроме имени Жиля Вильнёва, в том числе в прошлом году. Канадский уикенд всегда проходит весьма замечательно – в Монреале необыкновенная окружающая среда, но автотрасса очень увлекательна – весьма мгновенная, на ней любопытно гнаться, и многое находится в зависимости от того, как рано можно задерживать.

По опциям канадский автодром очень похож на Монако – тут также принципиально качественно штурмовать кладка, таким образом мы можем быть конкурентоспособны, однако нашей основной неприятностью будет контроль за положением покрышек. После победы Нико в Монако в команде весьма положительная окружающая среда, и мы сделаем всё, чтобы одержать больше побед по ходу сезона».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *