Контактная группа приняла обращение по ситуации в Донбассе

0f25bf9f

Мартин Сайдик Трехсторонняя контактная группа в Минске приняла обращение относительно эскалации ситуации в Донбассе. Текст обращения по завершению заседания зачитал специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, передает Белта.
В обращении, в частности, говорится: «В связи с ухудшающейся в последнее время ситуацией в сфере безопасности на линии соприкосновения, в том числе серьезными нарушениями режима прекращения огня, трехстороння контактная группа обращается с настоятельным призывом немедленно прекратить все действия, несовместимые с заключенными соглашениями и усилиями по мирному урегулированию конфликта в рамках минского процесса».
Также в обращении отмечается, что обострение в зоне конфликта вновь приводит к человеческим жертвам. Это является серьезным препятствием для возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц, для предоставления гуманитарной помощи и восстановления инфраструктуры. «Следует избежать возобновления вооруженного противостояния и вследствие этого — возможного срыва реализации минских договоренностей», — подчеркивается в обращении.
«Трехсторонняя контактная группа требует незамедлительных действий для нормализации ситуации в зоне конфликта и неукоснительного соблюдения всех минских договоренностей», — подчеркнула контактная группа в своем обращении.
Источник: liga.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *