Троянец-шифровальщик взялся за пользователей Linux

0f25bf9f

троян

Компания «Доктор Веб» предупредила о распространении троянца-шифровальщика, способного заражать операционные системы семейства Linux. Главная мишень вирусописателей — администраторы сайтов, на машине которых развернут собственный веб-сервер.

Обнаруженная угроза внесена в вирусную базу компании «Доктор Веб» как Linux.Encoder.1. После запуска с правами администратора троянец загружает файлы с требованиями вирусописателей и файл, содержащий путь до публичного RSA-ключа, после чего запускает себя как демон и удаляет исходные файлы. Данный RSA-ключ в дальнейшем используется для хранения AES-ключей, с помощью которых троянец шифрует файлы на зараженном компьютере.

В первую очередь Linux.Encoder.1 шифрует все файлы в домашних каталогах пользователей и каталогах, относящихся к администрированию сайтов. После этого шифровальщик рекурсивно обходит всю файловую систему: начиная с каталога, из которого он был запущен, затем с корневого каталога «/». При этом шифруются файлы с расширениями из заданного списка и только при условии, что имя каталога начинается с одной из заданных вирусописателями строк.

Пострадавшие файлы получают расширение .encrypted. В каждом каталоге, содержащем зашифрованные файлы, троянец размещает файл с требованиями вирусописателей: жертве предлагают оплатить расшифровку файлов с помощью криптовалюты Bitcoin.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *