Кэмерон грозит выходом Британии из ЕС

0f25bf9f

Кэмерон Перспектива сближения с ЕС представляет серьезную опасность для Британии, заявил премьер-министр страны.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пригрозил выходом страны из Евросоюза в том случае, если лидеры остальных стран ЕС не прислушаются к требованиям реформировать союз и предоставить больше полномочий национальным правительствам и парламентам.

Выступая во вторник в Лондоне, Кэмерон сказал, что реформирование условий членства Британии в ЕС — «это серьезная, но не невозможная задача».
До конца 2017 года в Великобритании должен пройти референдум о членстве в ЕС. Это было одно из обещаний программы консерваторов на всеобщих выборах в мае этого года.
«Когда вы смотрите на проблемы, перед которыми сегодня стоят европейские лидеры, то те изменения, к которым стремится Великобритания, не попадают в раздел «невозможно». Они, несомненно, возможны при условии политической воли и политического воображения», — заявил британский премьер.
Он сообщил о том, что направляет письмо президенту Совета Европы Дональду Туску с предложениями относительно реформ, касающихся условий членства Великобритании в ЕС.
Кэмерон рассчитывает провести переговоры и прийти к взаимовыгодному соглашению с Брюсселем до проведения референдума о членстве в ЕС.
Четыре главных условия
В своей речи Кэмерон отметил четыре главных пункта, по поводу которых будут вестись переговоры.
Защита внутреннего рынка Соединенного Королевства, так же как и рынков других стран, не входящих в зону евро.Повышение конкурентоспособности.
Освобождение Британии от более тесной интеграции с ЕС, предоставление более широких полномочий национальным парламентам.
Ограничение доступа мигрантов из стран ЕС к пособиям и налоговым льготам.
Аналитики считают, что последний пункт станет самым сложным в переговорах: некоторые страны посчитают, что эти предложения дискриминируют их граждан. Однако именно на этом пункте Кэмерон будет настаивать.
«Если мы не сможем достичь такого соглашения, и если сомнения Британии не будут услышаны, во что я не верю, нам придется подумать еще раз, является ли для нас правильным нахождение в Европейском союзе», — предупредил британский премьер.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *