США просят Россию пересмотреть долг Украины

0f25bf9f

Лью Продуктивная работа Украины и России по решению спорных вопросов важна для обеих сторон.

Глава Минфина США Джейкоб Лью выразил надежду, что Россия пересмотрит свою позицию в отношении долга Украины, поскольку это, с одной стороны, важно для восстановления ее платежеспособности, а с другой — у кредитора появляется возможность вернуть долги.

«Я думаю, они могли бы это сделать, признать, что реструктуризация дает возможность Украине вернуться к экономическому росту. Это критически важно для Украины, которая автоматически сможет отвечать по своим обязательствам», — заявил Лью в интервью радио BBC в среду.

«Я надеюсь, что Россия пересмотрит позицию по реконструкции долга», — добавил он. Лью подчеркнул, что продуктивная работа Украины и России по решению спорных вопросов и имплементации Минских соглашений критически важна как для обеих сторон, так и мировой геополитики в целом.

Как ранее сообщалось, российские власти работают над вариантами блокировки программы помощи МВФ Украине с помощью спора об украинском долге в три миллиарда долларов.

Напомним, комментируя план МВФ изменить кредитную политику из-за украинского долга, в Минфине России заявили, что Украина не попадет под действие новых правил, так как «даже не пыталась» договориться о реструктуризации долга с Москвой.

Ранее в Кремле заявили, что Россия ожидает от Украины погашения госдолга в три миллиарда долларов в срок.

Министр финансов США встретится в Киеве с Яресько

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *