Иностранцы отныне могут служить в ВСУ

0f25bf9f

ВСУ армия

Вступил в силу закон Украины 716-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства». Данный закон опубликован в правительственной газете «Урядовый курьер» за 11 ноября 2015 г. (№40) и вступает в силу на следующий день после публикации.

Согласно закону, иностранцы и лица без гражданства, которые проходят военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины (ВСУ), озвучивают и подписывают обязательства. При исполнении обязанностей службы они носят военную форму одежды, им пожизненно устанавливаются военные звания.

Прохождение военной службы осуществляется иностранцами и лицами без гражданства — по контракту на должностях рядового, сержантского и старшинского состава в Вооруженных Силах Украины. Граждане, иностранцы и лица без гражданства, которые проходят военную службу, являются военнослужащими и имеют статус военнослужащего.

Вместе с тем, законом определяется такое понятие как наемничество. Согласно документу, наемником является лицо, которое: специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте; фактически принимает непосредственное участие в военных действиях; участвует в военных действиях, руководствуясь, главным образом, желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны.

Также наемником считают лицо, которое не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте; не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте; не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования, то есть 12 ноября.

Напомним, 12 мая 2015 г. Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 2389 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно прохождения военной службы в Вооруженных силах Украины иностранцами и лицами без гражданства».

Во втором чтении и в целом данный законопроект был принят народными депутатами 6 октября 2015 г.

3 ноября стало известно, что Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, разрешающий иностранцам служить в ВСУ.

Вчера, 11 ноября, закон был опубликован в газете «Урядовый курьер».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *