Павленский устроил новый перформанс: поджег двери ФСБ

0f25bf9f

Павленский Очевидцы сообщили, что двери ФСБ обгорели и покрыты копотью.

Художник-акционист Петр Павленский опубликовал видеозапись поджога двери здания ФСБ в центре Москвы.

На кадрах видно, как Павленский позирует перед первым подъездом здания ФСБ на Лубянке, а позади него горит входная дверь.

По словам корреспондента телеканала «Дождь» Владимира Роменского, присутствовавшего на акции, около 2:00 ночи в понедельник 9 ноября Павленский облил входную дверь здания ФСБ из канистры, а затем поднес зажигалку и поджег. Появившиеся на месте сотрудники полиции задержали как художника, так и журналистов Роменского и Нигину Бероеву.

По последней информации, журналисты были отпущены из ОВД после дачи объяснений в качестве свидетелей.

Как рассказала супруга художника Оксана Шалыгина, это был запланированный перформанс: «Была акция по поджогу входа в главное здание ФСБ на Лубянке, в этом ее суть. Задержан Петр и два журналиста».

Журналист «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев, побывавший на месте происшествия после задержания активиста, сообщил, что двери главного здания ФСБ частично подгорели и покрыты копотью. «На асфальте — белые следы работы огнетушителя», — сообщил он.

Художник Павленский стал широко известен после того, как в 2013 году он прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади. Свою акцию он назвал протестом против «триумфа полицейского государства».

В настоящее время Павленский обвиняется в вандализме в связи с проведением акции «Свобода», где он и его соратники изображали «майдан»: соорудили на Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге баррикаду из покрышек и подожгли ее.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *