Боевики не прекращают обстрел позиций сил АТО

0f25bf9f

боевики,террористы,ДНР,

Минувшие сутки в зоне проведения АТО прошли неспокойно — боевики открывали огонь по всем секторам. Об этом, как стало известно «фрАзе», пресс-центр штаба АТО сообщает на странице в Facebook.

Начиная с 18:00 террористы из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия на Артемовском направлении обстреливали Майорск, Зайцево и Шуми. На Луганском направлении из гранатометов и стрелкового оружия боевики вели прицельный огонь по украинским позициям в районе Счастье. На мариупольском направлении по Широкино работал снайпер.

Интенсивнее всего боевики обстреливали Донецкое направление.

«Здесь из вооружения БМП-2, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия наемники шесть раз обстреливали защитников Украины в районе Авдеевки, трижды — Пески, а также вели огонь по Верхнеторецкому, Красногоровке и Опытному», — говорится в сообщении.

В целом по позициям сил АТО было осуществлено 20 обстрелов.

«Украинские военные и в дальнейшем в одностороннем порядке продолжают придерживаться Минских договоренностей», — отметили в штабе.

В свою очередь спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев заявил, что при обстреле сил АТО боевики не применяют оружие, которое запрещено Минскими договоренностями, сообщает НБН.

«За прошедшие 2 суток только дважды мы фиксировали факты использования минометов калибром 82 мм», — сообщил Селезнев.

По его словам, статистика последних нескольких недель свидетельствует о том, что боевики, ведя огонь по нашим позициям, в основном не используют то оружие, которое запрещено минскими договоренностями.

Также он отметил, что у Генштаба нет сообщений, что боевики используют крупнокалиберную артиллерию, реактивные системы залпового огня.

Селезнев подчеркнул, что в случае, если боевики не прекратят заострять ситуацию на востоке страны, и в дальнейшем будут прибегать к вооруженным провокациям, силы АТО готовы в любой момент вернуть на первую линию обороны наше вооружение, которое ранее отвели.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *