Гитара Леннона ушла с молотка

0f25bf9f

John Lennon Торги состоялись в субботу, 7 ноября в аукционном доме Julien’s Auction. Акустика Gibson J-160E была продана неизвестному покупателю.
Гитара была одной из двух инструментов этой модели, которые прилетели из Америки в Англию в 1962 году для Леннона и Джорджа Харрисона.
Леннон играл на этой гитаре около года, до того как поменялся ею с Харрисоном. Позже, во время рождественского концерта в 1963 году, она пропала. Местонахождение инструмента было неизвестно более 50 лет, до того как житель Калифорнии обнаружил, что хранящаяся у него гитара может иметь историческую ценность.
Джон Маккау из Сан-Диего приобрел инструмент в конце 1960-х за $275. Как-то раз он наткнулся на старую журнальную статью о Харрисоне, в которой было фото гитары, как две капли воды похожей на его собственную.   

Эксперты сопоставили серийный номер, текстуру древесины и маркировку гитары, хранившейся у Маккау, с параметрами гитары, на которой играл Леннон — и пришли к выводу что это один и тот же инструмент.
Также на аукционе, состоявшемся 7 ноября, был продан барабан, который Битлз использовали во время своего легендарного выступления на Шоу Эда Салливана. Цена лота составила $2.1 миллиона.
Источник: http://music.com.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *