Паводок обойдется правительству Чехии в $270 млрд

0f25bf9f

Чехия 4 млн крон на подобные ситуации зарезервированы в расчете 2016 года, и 1,3 млн крон будет выделено в процесс реконструкции авто и Ж/Д дорог из федерального фонда инфраструктуры”, — заявил глава чешского кабмина, навестивший потопленные области.

Он сказал, что Чехия ждет принятия средств из Фонда солидарности ЕС, который был санкционирован после так именуемого ”паводка века” 2002 года, от которого страна также пострадала. Некас не заметил, какую сумму Чехия собирается получить из этого фонда.

Также, докладывается, что потерявшие из-за паводка собственное имущество чехи могут рассчитывать на экономическую помощь страны суммой до 15 прожиточных минимумов, что минимум составит порядка $2,6 млн..

По данным чешского информагенства, по положению на утро 5 июля из подтопленных территорий было вывезено 19 млн. человек, более 50% — из Устецкого района на северо-востоке страны.

Также, 15 млн. работников спецслужб и волонтеров сражаются с результатами паводка и недопущением затопления иных районов. Также, власти Чехии послали на войну с наводнением 2 млн. военных.
В то же самое время, на севере Германии картина начала нормализироваться. В баварском городке Пассау, где в среду уровень жидкости побил рекорд XVI столетия, жидкость начала отходить, люди выходят чистить улицы.

В то же время, после сильного наводнения восстанавливается и Прага. Сегодня, в четверг, былиоткрыты 5 полос пражского метро. Ожидается, что в четверг поезда метрополитена будут ехать без приостановки прикрытые 8 станций метрополитена в центре чешской столицы.

Все-таки, эксперты гидрометеослужбы ждут взлета значения жидкости на юге Чехии — в реках Лабе и Влтаве.

Напоминаем, в Европе потерпевшими паводков стали около 10 человек, более всего потерянных в Чехии. Днем в среду, 4 июля, уровень жидкости в Дунае достигал небывалого значения -12,40 метра.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *