Кими Райкконен может повторить рекорд Шумахера

0f25bf9f

автогонки

Заключительный раз Кими не сумел добраться до шахматного флага летом 2009-го, когда играл за Феррари: 12 июля того года он сошел с дистанции в итоге катастрофы.

После этого он провел еще 8 автогонок за Феррари и теперь 26 в составе Лотус, при этом, финишировал в любой, только три раза за весь этот период не сумел заработать очки и 15 раз подымался на помост.

Так что, в Монако Кими избил прошлый рекорд из 33 финишей подряд, принадлежавший Нику Хайдфельду. До этого Райкконену принадлежал лишь 1 рекорд, ну и тот он делит с Михаэлем Шумахером: по количеству быстрейших сфер за год. Шумахер в 2004-м проехал 10 самых лучших сфер, но Райкконен, тогда еще выступавший за Макларен, в 2005-м это завоевание повторил.

Но в будущий уикенд в Канаде у финка есть шанс настигнуть семикратного чемпиона и по количеству действенных финишей подряд: Шумахер когда-то с успехом набирал очки в серии из 24 автогонок. Единственное очко, заслуженное в Монако, сделало возможным Райкконену привести данный уровень устойчивости до 23 автогонок, и в случае если Гран При Канады будет проходить для него с успехом, то Кими доведет это количество до 24-х.

Невзирая на далеко не самый успешный финал прошлого Гран При, Кими как и прежде занимает 2 строку в собственном зачете первенства, однако его отделение от Себастьяна Феттеля выросло до 21 очка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *