Франция обнаружила подтверждения применения в Сирии химоружия

0f25bf9f

франция

Как рассказывает Agence France-Presse, про это в среду, 4 июля, сообщил глава французского МИДа Лоран Фабюс. Министр указал на итоги лабораторных исследовательских работ, однако при этом не уточнил, какая из сторон инцидента и в какой момент пользовалась зарином.

В последние годы в прессе не раз являлись известия об изъятии зарина у соперников сирийского главы Башара Асада. Так, в середине июня зарин обнаружили у остановленных в Турции боевиков исламистского «Фронта аль-Нусра», но 2 июля государственные войска Сирии сообщили об изъятии газа у бунтовщиков в процессе процедуры в городке Срамника. Раньше, в мае, член спецкомиссии НАТО Карла дель Понте также сообщила, что комиссия обладает данными о использовании зарина бунтовщиками.

Подобные нарекания не раз выставлялись и против правительства Асада. Например, в начале июня компания BBC World показала кадры дилетантской съемки, на которых, как заявляли очевидцы, запечатлено применение синтетического оружия сирийской армией в городке Саракиб. Из формальных лиц о использовании зарина армиями Асада в начале апреля утверждали министр экономики США Чак Хейгел и бригадный адмирал израильской армии Итай Брюн.

Раньше вице-президент США Барак Обама говорил, что применение Асадом синтетического оружия будет «красной чертой», после скрещения которой понадобится зарубежная боевая интервенция в Сирию. В то же время сирийские повстанцы, которые ведут оснащенную войну против правительства с осени 2011 года, настаивают, что армия Сирии применяет против них синтетическое вооружение и потому им требуется не менее энергичная помощь из-за этапа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *