Мифы о деревянных домах

0f25bf9f

С 2011 по 2014 годы замечался реальный расцвет деревянного жилищного строения, сегодня же подчеркивается незначительный регресс – предпочтение дается красновато-коричневым/блоковым/бетонированным жилищам во всех версиях. И все растущая известность каркасников кардинально на картину не воздействует. Причин такого феномена несколько: и далеко не самая экономная стоимость деловой древесины, и особенность источника, и, в большой степени, заблуждения.

Дом, будь он сделанный из дерева, кирпичный, монолитный, блочный или каркасный – система, энергоэффективность которой зависит не только лишь и не столько от стенового источника, сколько от совокупности обстоятельств. Чтобы не получать большие счета за носители, у любой системы должен быть непроницаемый очертание.

Основные утечки тепла идут через перекрытия, крышу, оконные и дверные просветы, а также вентиляцию, и в случае если утеплению и изоляции этих участков и приспособлению технических систем при строительстве не уделено надлежащего интереса, можно сколько угодно «на зеркало пенять», однако виноваты не деревянные стенки.

По теплоизолирующим свойствам древесная порода опережает и железобетон, и кирпич, и определенные иные стройматериалы, также, из-за отличительных черт структуры и натурального воздухообмена деревянные стенки не замерзают.

Вместе с инерционностью и возможностью источника накоплять тепло, это дает возможность достичь хороших расходов на отопление – деревянные дома вполне применимы для круглогодичного проживания. Естественно, с условием, что разделение бревна или бруса, и профиль, выбраны верно и сборка сделана без нарушений.

Как вариант – стенки с внешней стороны утепляют, чтобы достичь нормативов по теплосопротивлению при большем сечении бревна/бруса. Принимая во внимание, что сегодня теплоизолируют дома почти из всех материалов, странно древесной породе необходимость в утеплении при некоторых условиях, приписывать в вину. Если Ваша мечта это большой деревянный дом купить который можно пройдя по ссылке, рекомендуем посетить сайт prorab-pt.com.

Сделанный из дерева дом – печурка. Такие нарекания звучат сплошь и рядом, при том, что на полуострове Кижи вот 3 века стоит церковь Преображения Господня, скошенная без гвоздиков, к тому же прочих памятников деревянного архитектуры по стране раскидано много.

Сделанный из дерева дом – дорого. Да, рекламные девизы, гарантирующие деревянные дома с экономией в 30-35 % сравнительно кирпичных/блоковых – как раз рекламные девизы ничего общего с реальностью не имеющие.

Сэкономить лишь потому или другого стенового источника в целом трудно, в связи с тем что затраты на коробку примерно в краях 30 % от строй расчета. К тому же деловая древесная порода к экономным разновидностям не относится, если в целях полной экономии «я его склеила, из того, что было», то затем «что было, то и получила», и несерьезное «кроилово», как не раз опробовано, «равно попадалову».

Вы полагаете, почему валят табунные срубы с квадратными пазами? Поскольку нет отбоя от желающих такие покупать. И не из-за того, что они не имеют денежных средств, в связи с тем что в это волшебство денежных средств вложишь еще более, чем в хороший.

Просто много народа считают себя разумнее и коварнее всех… Сладкое слово «халява» зовет так, что рассудок выключает. И подобных «заказчиков» 90 %. Которые разыскивают где выгоднее успокаивая себя и успокаивая тем, что дом он и есть дом, где выгоднее обнаружил там и приобретай…

Другими словами, выбирать сделанный из дерева дом, как вариант экономного строительства – первоначально неверный подход, итогом которого затем и становятся необоснованные нарекания технологии по определению.

Однако любой дом, сконструированный из высококачественных материалов, с учетом климатических условий и соблюдением технологий, не в состоянии стоить «шапку сухарей». Но бюджет у большинства различный и то, что для одного, вымышленные деньги, для иного, приемлемое включение. Окончательная совокупность формируется из многих обстоятельств, включая:

особенности проекта (площадь, этажность, содержание трудных частей);
способ обработки древесины;
способ сушки;
транспортные затраты;
способ комплектации;
качество внутренней и наружной отделки.

Эти же факторы существенны при строительстве из всех материалов, несмотря на то что качественный дом, далеко не доступное наслаждение, вписывать деревянные дома совершенно точно, в престижные, ложно – они различные.

Сделанный из дерева дом – непрерывный уход. Не непрерывный, а систематический, в связи с тем что в силу собственных отличительных черт, древесная порода, будь это бревнышко, профилированный/клееный брус или лафет, нуждается в защите.

Это и обработка биоцидами и антипиренами, и герметизация торцов, и улучшение, и покрытие фасада защитно-декоративными маслами, лазурями, восками, лаками или укрывными красками, что в последнее время не востребовано.

Даже при применении продукции популярных марок фасад надо будет обновлять с привлекательным постоянством – раз в 5-7 лет (улучшение, нанесение защитно-декоративных составов).

Что свойственно, тонкослойные системы, не производящие на плоскости герметичную пленку, долговечнее, в особенности, если финальный пласт светлого цвета.

Немаловажен и порядок эксплуатации сруба – повышенное внимание уделяется незаметному прогреву при заселении, и поддержанию сырости воздуха в краях 40 %. Несмотря на то что враги деревянных домов «пугают» привязкой к увлажнителям, такая влажность считается натуральной в эксплуатируемых домах и особых действий не требуется.

Для большинства потребность постоянного подновления фасада, для удержания в видном пребывании, является причиной отказа от деревянного дома, и это собственный выбор любого. Однако и другие технологии предполагают потребность ремонта, пускай и с огромным промежутком.

И кирпичные фасады в большинстве нуждаются в обработке гидрофобизатором, в связи с тем что клинкер не многим по карману, а качество другой керамики нередко оставляет желать лучшего.

И краска с течением времени утрачивает насыщенность цвета, а может быть покрывается трещинами, и сайдинг/плитка/панели выгорают, к тому же «просто надоело» достаточно известная причина переделки фасада.

Сделанный из дерева дом – высокая пожароопасность. То, что древесная порода, топкий источник, еще не означает, что опасность возгорания в деревянном доме выше – обработка антипиренами необходимый раунд, входящий в комплекс защитных мероприятий.

Эти вещества существенно понижают дееспособность дерева к возгоранию, огнестойким оно не является, однако подпалить его трудно. Основное – исполнять технику безопасности во время проведения внешних работ.

Если показать невнимательность при электрификации, возгорание от поврежденной проводки произойдет и в железной коробке. До того, как начнет сгнивать стенка из бревна или бруса, в доме зажжется текстиль, мебель, объекты быта и другое содержание наших шкафов и систем сохранения, а данного блага довольно во всех домах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *