Миротворцы НАТО отправились к спорному КПП на севере Косово

0f25bf9f

НАТО Натовские миротворцы разгоняют слезоточивым газом демонстрации косовских сербов у контрольно-пропускного пункта Брняк, которые протестуют против организации на этом КПП таможенного и полицейского контроля.

НАТО отправило миротворцев к северной границе Косово с Сербией для разгона демонстрации местных сербов, которые протестую против установления таможенного и полицейского контроля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на свидетельства очевидцев.

Две колонны из 100 машин с миротворцами направились к контрольно-пропускному пункту Брньяк и в ночь на четверг пересекли сербскую границу, сообщили AFP местные журналисты. Один из косовских сербов рассказал, что около 150 местных жителей выстроили баррикады на пути миротворческих войск. Еще одна группа миротворцев остановилась на другой дороге, ведущей к Брняку, в нескольких сотнях метров от другой баррикады, за которой протестовали около 100 сербов.

Миротворцы применили слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов. После этого сербы решили устроить сидячую забастовку, чтобы не пропустить машины НАТО дальше. Ситуация на КПП остается напряженной. О пострадавших не сообщается.

Причиной нового обострения между Косово и Сербией стало решение создать на КПП Брняк и Яринье таможенный и полицейский контроль, так как косовские сербы боятся, что таким образом их отрежут от Сербии. Прошедшие в среду, 19 октября, переговоры между Белградом и Приштиной по поводу этих КПП в очередной раз провалились.

На севере Косово проживают около 40 тысяч сербов, которые отказываются признавать правительство из этнических албанцев в Приштине, которая отделилась от Сербии в одностороннем порядке в 2008 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *