Смерть Каддафи откроет новую эру в Ливии

0f25bf9f

Муамар Каддафи Гибель лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи знаменует начало новой эры в истории Ливии, заявила в пятницу госсекретарь США Хиллари Клинтон, совершающая визит в Пакистан.

«Смерть полковника Каддафи подвела черту под очень несчастливой главой в истории Ливии, — отметила Клинтон на пресс-конференции в Исламабаде. — Однако это событие также знаменует начало новой эры для ливийского народа», передает ИТАР-ТАСС.

В этой связи, указала руководитель американского внешнеполитического ведомства, надежды Вашингтона связаны со скорой реализацией на практике «стремления ливийцев к строительству новой демократии» в своей стране.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг ряд СМИ распространили информацию со ссылкой на представителя ПНС, что Муамар Каддафи ранен и захвачен близ Сирта. Позже стало известно, что Каддафи скончался от полученных ранений. Эту информацию подтвердил глава исполкома ПНС.

Согласно официальной версии смерти Каддафи, озвученной в ночь на пятницу председателем исполкома Переходного национального совета Махмудом Джибрилем, полковника вытащили из канализационной трубы. Он никак не сопротивлялся. Когда его начали выводить из-под огня, ему в правую руку попала пуля. Затем Каддафи посадили на джип, и в это время у него еще не было других ранений.

По словам главы исполкома ПНС, когда полковника попытались вывезти, машина угодила под перекрестный огонь, в результате чего Каддафи и получил смертельное ранение в голову. Смерть наступила за считаные минуты до прибытия машины в больницу, подчеркнул глава ПНС. Однако в четверг назывались и другие версии смерти Каддафи. Также были опубликованы видеозаписи, на которых якобы запечатлены последние минуты жизни Каддафи, которые показывают противоречивую картину событий минувшего четверга.

Тем не менее власти Ливии уже объявили о том, что в пятницу утром полковник будет похоронен в тайном месте по мусульманским обычаям. А в субботу будет официально объявлено об освобождении страны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *