Киев сделал заявление после краха режима Каддафи

0f25bf9f

мид Министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением в связи с взятием родного города бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи и крахом прежнего режима.

«В связи с завершением операции подразделений НПС по обеспечению контроля над городом Сирт, Украина надеется на скорейшее восстановление стабильности в Ливии и активизацию политических переходных процессов с привлечением всех ливийских политических сил, конечной целью которых должно стать создание новой процветающей и демократической Ливии», — говорится в сообщении.

МИД заявил, что Украина выступает за единую, неделимую и целостную Ливию. «Киев надеется, что НПС будет строго придерживаться задекларированных принципов демократии и верховенства права, всячески воздерживаться от акций мести ливийцам, поддерживавших прежний правящий режим, активизирует широкий представительный национальный диалог, направленный на примирение и объединение всех ливийцев», — заявил он.

Каддафи получил смертельное ранение по пути в госпиталь

Кроме того, Украина верит, что традиционно дружественные и взаимовыгодные отношения между Украиной и Ливией сохранятся и в будущем.

«Безусловным приоритетом для Украины является защита прав и интересов ее граждан, находящихся на территории этого государства», — говорится в сообщении МИД.

В этой связи Киев обратился к новым властям Ливии с настоятельной просьбой обеспечить безопасность граждан Украины, которые, «несмотря на сложный для Ливии период, остались на территории этой страны и продолжили выполнение благородной миссии оказания медицинской помощи ливийскому народу».

Обстоятельства гибели Муаммара Каддафи остаются неясными

Напомним, 20 октября Муаммар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в районе своей родного города Сирт — после того, как его захватили в плен сторонники ПНС. По официальным данным, автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника, в результате он получил смертельное ранение в голову.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *