Писатель Багиров сбежал из-под домашнего ареста в Москву

0f25bf9f

писатель Самолет с российским гражданином, писателем Эдуардом Багировым, которого задержали молдавские власти 16 июня и посадили под домашний арест в октябре, приземлился в московском аэропорту Домодедово, сообщил в среду коллега писателя, редактор портала «Литпром» Евгений Морызев.

По его словам, Багиров в отличном расположении духа: «бодрый, весёлый и намерен прожить в России всю жизнь», передает «Трибуна Общественной палаты».

«Он как бы сбежал из-под домашнего ареста. Но фактически чего ему бояться? Он никому ничего не должен», — сказал Морызев.

По словам блогера drugoi, Багирову помогли вернуться на родину друзья.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 октября Центральный районный суд Кишиневапостановил заключить под домашний арест российского писателя Эдуарда Багирова, арестованного в столице Молдавии по обвинению в организации беспорядков в апреле 2009 года.

12 октября Генпрокуратура Молдавии передаламатериалы дела Багирова в суд. Обвиняемый проходит по статьям «Организованная преступная группа» и «Массовые беспорядки». Они предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

28 сентября Москва потребовала от Кишинева незамедлительно освободить российского писателя и блогера Эдуарда Багирова, который находится под арестом в столице Молдавии с 16 июня 2011 года.

Багиров обвиняется в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года, когда в Кишиневе были разгромлены здания администрации президента и парламента. Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня этого года, а затем арестован.

Суд Центрального района Кишинева по ходатайству генпрокуратуры Молдавии продлил срок ареста Багирова еще на 30 суток. В тот же день в своем блоге Багиров объявил о намерении начать голодовку с 14 сентября, которую прекратил через 11 дней.

Ранее российский МИД предупредил, что дело Багирова может осложнить отношения Москвы и Кишинева.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *