Как Украина использует полученное от ЕС время

0f25bf9f

ЕС Народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Вечерко считает, что, возможно, руководство Евросоюза еще не сформировало позицию в отношении Украины.

Об этом он заявил, комментируя сообщение пресс-службы Еврокомиссии о переносе визита Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель.

«Если визит будет перенесен, Украина использует полученное время для подготовки дополнительных аргументов в пользу своей позиции», — замечает Вечерко.

В тоже время депутат подчеркнул, что, по его мнению, украинская сторона ранее предоставила достаточно доказательств преданности евроинтеграционному курсу. «Если ЕС хочет видеть дополнительные подтверждения – наше государство способно предоставить и их», — сообщает он.

Депутат акцентировал на необходимости разделения двух процессов: переговорного — по Соглашению об ассоциированном членстве, и уголовного — по «газовому делу».

«Я хочу подчеркнуть, что переговорный процесс относительно Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, а также о создании ЗСТ длится не один год. Обеими сторонами проделан огромнейший объем работы, и внутриполитические процессы в нашей стране или в ЕС не могут ставить под угрозу ее результат», — поясняет политик.

Вечерко также подчеркнул, что перенос визита Януковича в Брюссель не означает переноса даты подписания соглашения.

«На данный момент стороны не выражали намерения отступать от ранее оговоренных сроков», — добавил он.

Напомним, сегодня, 18 октября, в пресс-службе Еврокомиссии сообщили, что визит Януковича в Европейский союз отложен.

«Визит перенесен на более поздний срок», — сказали в пресс-службе.

Ранее планировалось, что 20 октября Янукович будет пребывать с официальным визитом в Брюсселе.

17 октября Янукович заявил, что посетит Брюссель, несмотря на охлаждение отношений с европейскими партнерами. «Мы партнеры. Если во встрече есть необходимость, я готов встретиться. Если нет, я полечу дальше», — отметил украинский Президент, имея в виду шестидневное латиноамериканское турне, в ходе которого он посетит Кубу и Бразилию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *