У Nokia неожиданно позитивные квартальные данные

0f25bf9f

Nokia logo // CyberSecurity.ru // — Финский производитель смартфонов Nokia сегодня порадовал своих акционеров и инвесторов позитивными данными, которые оказались лучше прогнозов. Компания сообщила о меньших, нежели прогнозировали убытках, а кроме того о прогнозе, согласно которому Nokia получит прибыль уже в будущем квартале за счет начала продаж первых смартфонов на базе Windows Phone.

Согласно данным Nokia, в третьем квартале чистый убыток компании составил 68 млн евро, в сравнении с 229 млн евро убытка, который ожидали независимые аналитики. Продажи компании снизились на 13% до 8,98 млрд евро, тогда как поставки сотовых телефонов — на 3% до 106,6 млн штук. Аналитики ожидали продажу 93,6 млн телефонов Nokia в третьем квартале.

Генеральный директор компании Стивен Элоп говорит, что на предстоящей неделе Nokia и Microsoft представят первый Windows Phone-смартфон на специальном мероприятии в Лондоне. «Квартальные результаты показывают, что наши показатели продаж и работа дилеров улучшается», — говорит Элоп.

После публикации позитивных квартальных данных ценные бумаги компании на торгах в Хельсинки выросли на 8% 4,76 евро.

Напомним, что Nokia анонсировала переход на Windows Phone в сентябре этого года, заявив, что до конца 2011 года покажет пару смартфонов на базе этой ОС, тогда как основная масса аппаратов появится в 2012 году. Одновременно с этим операционная система Symbian была подвинута на вторые роли, а ее разработка передана на аутсорсинг компании Accenture.

Менее месяца назад Nokia объявила о дальнейших планах по реструктуризации в свете перехода на аутсорсинг разработки программного и аппаратного обеспечения. Согласно распространенному сегодня заявлению, в Nokia было принято решение об увольнении еще 3 500 человек из компании, а также о закрытии сборочного завода в Румынии. Помимо этого, Nokia говорит о дополнительной реорганизации «карты бизнеса».

В сообщении производителя телефонов говорится, что компания проводит исследование процессов на заводах Nokia в Финляндии, Венгрии и Мексике, что до конца года должно привести к новым увольнениям. Напомним, что в апреле этого года Nokia уже уволила около 4000 человек.

Генеральный директор Стивен Элоп говорит, что Nokia сейчас необходимо действовать очень быстро и решительно, чтобы окончательно не отстать от своих конкурентов по мобильному рынку. Сегодня же в компании сообщили о завершении процесса передачи в Accenture 3000 программистов и интернет-специалистов, которым предстоит уже под крышей новой компании продолжать развитие операционной системы Symbian. Сама же Nokia отдала предпочтение Windows Phone 7 для основной массы своих смартфонов.

Компания сообщает, что в структуре Nokia созданы новые координационные бизнес-центры, которые были необходимы после закрытия подразделений в немецком Бонне и в штате Пенсильвания в США.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *