Одесситам придется больше платить за авиабилеты

0f25bf9f

авиабилеты Билеты на самолеты подорожают из-за загрязнения воздуха.

Об этом сообщил аналитик углеводородных рынков Фонда целевых экологических инвестиций Андрей Китура.

Как передает «ТСН», квоты ЕС на выброс парниковых газов ударят по украинским авиакомпаниям и скажутся на стоимости билетов,

Согласно директиве ЕС, с 2012 года, все авиакомпании, которые летают в страны ЕС обязаны отчитываться о своих выбросах парниковых газов и соблюдать их объемы.

«Фактически нагрузки на предприятия появятся уже в 2013 году, а в 2012 компании должны провести инвентаризацию выбросов. Каждому авиаперевозчику будет установлена ??квота и он вынужден будет ее придерживаться, чтобы летать в ЕС. Затраты будут весьма заметными для отечественных авиакомпаний, а это в свою очередь скажется на стоимости авиационных билетов», — отметил А. Китура.

По словам аналитика, главным месседжем этой директивы является то, что ЕС может не учитывать квоты иностранных авиакомпании, если страна со своей стороны примет аналогичные или похожие обязательства для этих компаний.

«У авиакомпаний сейчас выхода нет, они поставлены перед выбором. У нас есть два пути — наши компании подпадают под европейский рынок, покупают квоты и ежегодно платят десятки миллионов долларов европейцам, или создать этот рынок в Украине. Авиаперевозчик тоже будет платить, но, возможно , их затраты будут меньше, да и деньги будут оставаться в государстве», — подчеркнул Китура.

Углеродный рынок для авиаперевозчиков по разным оценкам оценивается в десятки миллионов долларов.

По словам эксперта, создание углеродного рынка — это не столько экологическая проблема или прихоть чиновников, которые спасают климат, это четкие и конкретные бизнес интересы государства, это рациональное поведение.

Напомним, как сообщалось ранее, с 12 октября была временно приостановлено ??участие Украины в международной торговле выбросами парниковых газов за нарушение правил предоставления отчетности о выбросах ПГ по Киотскому протоколу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *