Янукович заметил улучшения в работе НБУ

0f25bf9f

НБУ Президент Виктор Янукович считает, что введение Национальным банком жестких правил обмена валюты защищает национальные интересы Украины.

Об этом он заявил в интервью для программы«Вечера с Виталием Коротичем», которое вышло на УТ-1, сообщает «УНИАН».

«Национальный банк у нас независим. Вообще, все хотят быть независимыми, но как навести порядок в стране? Все хотят, чтобы был и порядок, и быть независимыми», — отметил Президент.

«Я имел очень жесткий разговор с Национальным банком, когда они ввели эти паспорта… А затем, когда я посмотрел, как говорят, глубоко эту проблему, я действительно понял причину, почему это делалось», — рассказал Янукович.

«С Украины высасывали валюту. А кто это делал? Теневой бизнес, коррупционеры», — заявил президент.

Глава государства отметил, что НБУ «немножко перегнул палку», создал неудобства для граждан. «Но мы увидели, как за неделю почти на 500 млн. меньше стало обмена валюты», — сказал Янукович.

«Когда Национальный банк почувствовал, что начали вывозить валюту из страны и в больших объемах, использовать разные схемы, конвертационные центры – вы о них много слышали, были целые бригады, которые меняли круглосуточно гривны на валюту, валюту паковали и вывозили, – надо было что-то делать», – заявил Президент.

Как сообщал ForUm, Нацбанк постановлением №278 обязал банки с 23 сентября 2011 годаосуществлять валютно-обменные операции с физическими лицами на сумму до 50 тыс. грн при предъявлении документа, удостоверяющего личность. При проведении операций сверх указанной суммы работник банка также должен зафиксировать серию и номер паспорта (другого документа, который удостоверяет личность), дату выдачи и орган, который его выдал, местожительство (регистрации), идентификационный номер лица (при наличии).

12 октября Национальный банк Украиныотменил копирование документов, удостоверяющих личность, при покупке банками наличной валюты у населения. По словам председателя НБУ Сергея Арбузова, эти нововведения скоро вступят в силу и будут действовать до окончания чемпионата Евро-2012.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *