Украина будет бороться с эротикой в интернете и ТВ запретом!

0f25bf9f

фестиваль эротики Парламент решил всерьез заняться моральным здоровьем юных украинцев.

Парламент решил всерьез заняться моральным здоровьем юных украинцев. Поэтому планируется запретить показывать на экранах телевизоров и компьютеров убийства и откровенные сцены

Вчера в первом чтении был принят законопроект №7132, который обязывает интернет-провайдеров, мобильных операторов и телерадиокомпаний ограничить доступ к эротическому и насильственному контенту. Такие изменения предлагается внести в закон «Об общественной морали».

Проектом закона предлагается обязать интернет-провайдеров по решению суда в течение суток удалять из украинского интернета содержимое, которое вредит общественной морали, и представить родителям средства контроля доступа детей к эротическим мобильным картинкам и видео-роликам. Если «вредный» контент расположен на серверах за пределами Украины, провайдеры должны будут блокировать к нему доступ.

Что касается телерадиокомпаний, то им будет запрещено показывать в открытых телеканалах умерших или тяжело раненых, акты вандализма, а также положительную оценку насилия с 6 до 23 часов.

Чтобы взрослые смогли контролировать, что смотрят их дети, парламент планирует разработать специализированное оборудование с функцией родительского контроля содержания телепрограмм, а также оборудование по ограничению доступа детей к эротической информации в интернет-сетях. Компьютерные игры будут классифицированы в зависимости от возраста потребителей.

Участники Интернет и телевизионного рынков обеспокоены тем, что данная инициатива власти позволит установить контроль над всей медиа-продукцией. В первую очередь, по их мнению, это приведет созданию механизма удобного лоббирования интересов определенных бизнес-групп.

Исполнительный директор Интернет ассоциации Украины Владимир Куковский обращает внимание на заключение юридического управления Верховной Рады, которое порекомендовало доработать законопроект. «Ведь предложенные нововведения в сфере интернета никоим образом не относятся к закону «О морали». Такие изменения можно вносить только в профильный закон «О телекоммуникациях». Поэтому совершенно непонятно, как такой документ мог пройти первое чтение», — отмечает он. Куковский также подчеркивает, что пока нет четкого определения эротики и однозначного запрета на нее, все формулировки касательно новых обязательств провайдеров могут трактоваться разными органами неоднозначно и использоваться как рычаги влияния.

Владимир Куковский считает, что полностью блокировать доступ к «неправильным» зарубежным сайтам властям не удастся. «Можно обеспечить до 80-90% процентов блокировок доступа, как это сделано в Китае, где создан «великий китайский фаервол». Но в этой стране для того, чтобы ограничить заход на иностранные ресурсы по государственным программам были потрачены миллиарды долларов. Откуда у нашего правительства такие деньги?», — отмечает он.

Директор «Первого украинского Интернет-регистратора» Вячеслав Черкашин напротив считает, что «великий украинский фаервол» довольно просто организовать. «Достаточно установить специальные системы контроля не на всех провайдерах, а только на магистральных операторах. Их у нас не более 9. Это решение запорото убьет иностранную зону XXX», — отмечает менеджер.

Черкашин отмечает, что норма, которая обязывает операторов блокировать доступ к украинским эротическим сайтам может быть использована как механизм давления на любой интернет-ресурс. «Используя программные ошибки, абсолютно на любой сайт можно загрузить несколько эротических картинок без ведома его владельца», — рассказывает он.

Представители компаний, которые занимаются мобильным контентом, считают, что разрабатываемые властями средства контроля не будут иметь никакого эффекта. «Уже много раз пробовали создавать отдельные «вшитые» в сим-карточки мобильных операторов детские порталы. Были и попытки сделать даже детские Интернет-браузеры. Но все они не имели никакого успеха. Ребенок в возрасте от 10 до 15 лет в состоянии запросто обойти технические ограничения, которые ему пытаются создать»,- отмечает директор контент-провайдера Jump Ukraine Игорь Шрайбман.

Куковский также обращает внимание на то, что депутаты хотят уполномочить контролировать контент Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали, функционирование которой в следующем году уже не предусмотрено правительством (по крайней мере в нынешнем виде).

Телевизионщиков тоже удивляют некоторые формулировки законопроекта.

«Не показывать трупы с 6 до 23 часов – это означает отрубить 30% всего мирового кино», — отмечает генеральный продюсер канала M1 Валентин Коваль. Он также скептически относится и к разработке властями оборудования с функцией родительского контроля. «Похоже, будут выделены деньги на изобретение велосипеда. Навскидку только около 20% телевизоров не имеют эту функцию в меню. Кроме того, я думаю, у родителей есть свои меры, как ограничить детей от просмотра «взрослого» контента», — отмечает Коваль.

Судя по комментариям представителей телевизионной и телекоммуникационных отраслей, можно прогнозировать волну недовольства с их стороны, если данная инициатива депутатов будет окончательно одобрена. Но смогут ли его представители на что-то повлиять — вопрос риторический.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *