В Госдуму внесли законопроект о санации банков

0f25bf9f

госдума Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о санации банков.

Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты парламента.

Законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и иные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур банкротства кредитных и иных финансовых организаций, усиления ответственности за совершение неправомерных действий в преддверии банкротства» подготовило Минэкономразвития РФ, передает «Интерфакс».

Законопроект предлагает придать статус постоянно действующего закону номер 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года», принятому в октябре 2008 года для предупреждения банкротства банков в РФ в условиях финансового кризиса. «Меры по предупреждению банкротства банков, введенные законом номер 175, эффективно зарекомендовали себя в процессе правоприменительной практики», — говорится в пояснительной записке к документу.

Вместе с тем новый документ предлагает внести ряд изменений в закон, касающихся вопросов передачи имущества и обязательств банков, совершенствования порядка получения Агентством по страхованию вкладов (АСВ) информации о финансовом состоянии банков-должников, оспаривания сделок, совершенных банком в преддверии банкротства, привлечения к ответственности контролирующих банк лиц.

Законопроектом детально урегулирован порядок оспаривания сделок, совершенных банком или иными лицами за счет банка в преддверии банкротства.

Предполагается, что эти сделки могут быть признаны судом недействительными по заявлению инвестора, АСВ или представителя временной администрации в порядке, аналогичном общим нормам законодательства о несостоятельности.

Изменения позволят АСВ при осуществлении мер по предупреждению банкротства банка выявлять обстоятельства, повлекшие возникновение у банка финансовых затруднений, а также осуществлять мероприятия по взысканию с виновных лиц убытков, причиненных банку, его кредиторам и акционерам.

Предполагается, что АСВ в обязательном порядке будет выявлять факты совершения руководством банков или контролирующими лицами деяний, причинивших банку убытки.

Документ также предусматривает изменения в законодательство о банкротстве банков, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и закон «Об исполнительном производстве».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *