Студенты «Могилянки» просят Президента спасти их общежитие

0f25bf9f

Могилянка Прокуратура города Ирпень Киевской области пытается отобрать студенческое общежитие «Киево-Могилянской академии».

Об этом говорится в обращении студенческого самоуправления и жителей общежития к Виктору Януковичу, Николаю Азарову и омбудсмену Нине Карпачевой.

Как пишут студенты, в 2002 году университет приобрел у Закрытого акционерного общества лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница» несколько зданий санатория «Звезда» в пгт. Ворзель.

Впоследствии здания были отремонтированы, и в них поселены студенты университета.

Однако в 2011 году прокуратура города Ирпень Киевской области оспорила права ЗАО «Укрпрофздравница» продавать имущество и вместе с тем и договор купли-продажи, который заключил университет.

Сначала в Хозяйственный суд Киевской области прокурором города Ирпень в интересах Регионального отделения ФГИУ по Киевской области был подан иск к ЗАО ЛОЗПУ «Укрпрофздравница» и НаУКМА о признании недействительным договора купли-продажи университетом недвижимого имущества.

По результатам рассмотрения суд решением от 1 сентября 2011 отказал в удовлетворении исковых требований (дело № 25/070-11).

Следующий иск был подан также в Хозяйственный суд Киевской области прокурором города Ирпеня в интересах Фонда государственного имущества Украины к ЗАО ЛОЗПУ «Укрпрофздравница» и НаУКМА о признании незаконным и отмене решения, признании недействительным договора купли-продажи, признании права собственности на истребование имущества из незаконного владения.

Решением суда от 6 сентября 2011 иск был удовлетворен и договор признан недействительным (дело № 23/096-11).

«Итак, теперь мы имеем два противоположных решения, принятых в одном и том же Хозяйственном суде Киевской области», — пишут студенты.

По их мнению, абсурд ситуации заключается в том, что «Национальный университет «Киево-Могилянская академия» также относится к государственной форме собственности, поэтому общежитие в пгт. Ворзель отбирается не в пользу государства, а во вред нашему университету — заведению государственной формы собственности».

«Университет является добросовестным приобретателем имущества в Ворзеле. Если решение, которым признано договор купли-продажи недействительным, не будет отменен, то студенты, проживающие в общежитии в пгт. Ворзель будут выселены без предоставления другого жилья, поскольку общежития университета полностью укомплектованы», — говорится в документе.

«Мы считаем такие действия нарушением прав человека, прав украинских студентов и репрессиями против НаУКМА. Просим Вас исправить ситуацию. В противном случае мы оставляем за собой право бороться за свои права всеми доступными легальными средствами», — пишут студенты в обращении.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *