Суд над Луценко должен закончиться до Нового года

0f25bf9f

Луценко Адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Игорь Фомин считает, что судебный процесс над его подзащитным может завершиться до Нового года.

Адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Игорь Фомин считает, что судебный процесс над его подзащитным может завершиться до Нового года. Об этом Фомин сказал в интервью «Газете по-украински» (№153 от 20 октября 2011 года).

«Скорее всего, поставлена задача завершить рассмотрение дела по существу до Нового года», — сказал Фомин.

Адвокат считает, что именно для этого используются незаконные методы вызова свидетелей в суд. «Вызывать свидетелей должен секретарь суда. Если они по повесткам не являются, к ним может быть применен принудительный привод. В нашем случае используют незаконные методы — за свидетелями бегают работники внутренней безопасности МВД. Это делают для того, чтобы как можно быстрее рассмотреть дело», — объяснил он, сообщает «УНИАН».

Адвокат также обратил внимание на то, что в Печерском районном суде Киева нет такого судьи, который ведет только одно дело. «А здесь трое судей Печерского суда полностью отданы делу Луценко. Они над ним работают каждый день. Другие дела так не рассматриваются. Кроме дела Юлии Тимошенко», — добавил Фомин.

Защитник Луценко также пессимистически высказался относительно возможного результата рассмотрения дела экс-министра, учитывая опыт с судебным рассмотрением дела Тимошенко. «Если у власти есть желание вынести обвинительный приговор, она получает его любой ценой», — сказал он.

Как сообщал ForUm , экс-министра удерживают в СИЗО с 26 декабря 2010 года.

По данным Генпрокуратуры, Луценко инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, что привело к тяжелым последствиям, и злоупотребление властью, совершенное работником правоохранительного органа.

По одному из эпизодов дела Луценко обвиняют в незаконном трудоустройстве в МВД своего водителя Леонида Приступлюка.

По делу Луценко проходят 148 свидетелей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *