РФ и Южная Корея не выяснили причины крушения ракеты Наро-1

0f25bf9f

Южная корея // CyberSecurity.ru // — Совместная группа российских и южнокорейских специалистов так и не смогла прийти к согласию относительно точной причины катастрофы корейской ракеты-носителя в прошлом году. Две стороны пришли к согласию только в плане подписания документа с рекомендациями относительно того, как можно в будущем свести к минимуму возможность возникновения подобных катастроф.

В рамках проведенного в Сеуле последнего заседания совместной комиссии по расследований не был подписан основной документ. Совещания комиссии продолжались на протяжении последних двух дней. Сама комиссия была сформирована вскоре после взрыва второй корейской ракеты-носителя Наро-1, которая стартовала с территории Южной Кореи в июне прошлого года.

В рамках второго заседания комиссии южнокорейская сторона еще раз заявила, что последняя авария произошла по российской вине. Согласно версии корейцев, катастрофа была вызвана сбоем в работе системы окисления и сжатия топлива в первой ступени ракеты, которая была построена в российском Центре им Хруничева. В то же время российская сторона утверждает, что взрыв ракеты произошел из-за второй ступени ракеты, созданной в Южнокорейском институте аэрокосмических исследований. Российские члены комиссии говорят, что вторая ступень была во время старта активирована несвоевременно, что и вызвало срабатывание системы самоликвидации ракеты.

Вместо того, чтобы продолжать уже и без того затянувшиеся дебаты, стороны согласились выработать совместно 4 пункта рекомендаций, направленных на подготовку к третьему запуску, запланированному на 2012 год. Среди рекомендаций называется как улучшение работы первой ступени, так как улучшение системы работы технологии самоликвидации ракеты. Теперь соответствующие документы будут направлены как в южнокорейский институт KARI, так и в Центр Хруничева.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *