В России выбрали самый удобный город для жизни

0f25bf9f

россия Сургут возглавил рейтинг наиболее удобных для проживания городов России, опередив на несколько пунктов Москву и Санкт-Петербург, таковы итоги «Интегрального рейтинга ста крупнейших городов России», составленного на основе данных Росстата, научно-исследовательских институтов, консалтинговых и риэлтерских компаний и региональной статистики.

Рейтинг представил во вторник генеральный директор петербургского Института территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов в рамках десятого Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России», передает ИТАР-ТАСС.

В рейтинге приведены данные по 100 городам с наибольшей численностью населения согласно переписи 2010 года. Как отметил на презентации участник исследования, вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов, «до последнего времени в России существовал ряд отраслевых рейтингов по оценке уровня развития городов, но ничего обобщающего не было».

Для составления интегрального рейтинга исследователи постарались вывести «простые и понятные критерии, практически эквивалентные оценке товара по соотношению «цена-качество», — пояснил он. Эффективность развития города оценивалась с позиции обычного жителя — учитывалось качество городской среды и стоимость жизни. Исследователи включили такие критерии, как обеспеченность жильем, его доступность; наличие современных объектов торговли, безопасность, транспортная ситуация и уровень загруженности дорог, городское благоустройство, освещенность улиц, экологическая обстановка.

Сургут опередил прочие города по совокупности этих характеристик, хотя, как отмечают сами исследователи, «тот, кто был в Сургуте, может и не согласиться с тем, что это самый удобный для жизни город».

Высокие показатели в рейтинге оказались у Тюмени и Краснодара, занявших второе и третье места.

Санкт-Петербург получил пятое место — его «подвели» высокие цены на жилье, товары и услуги, большое количество транспорта.

Москва, с учетом аналогичных факторов, оказалась еще ниже северной столицы — на девятом месте в рейтинге.

Казань, которая в других рейтингах считается третьим по уровню развития городом России, получила 14-е место — на позицию ниже Грозного, в котором, по оценке исследователей, «высокий уровень обеспеченности жильем и низкий уровень регистрируемой преступности».

Наименее «удобными для жизни», по результатам рейтинга крупнейших городов, признаны Бийск, Владивосток и Махачкала (с 98 по 100 места).

Авторы рейтинга планируют опубликовать его для всеобщего обсуждения и возможной корректировки, а в следующем году подготовить аналогичную оценку уровня развития мировых городов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *