Польша готовится к яблочным войнам с Украиной

0f25bf9f

яблоки Украинские производители наращивают экспорт яблок, что в перспективе может представлять угрозу для польских фермеров, и в первую очередь для тех, кто экспортирует яблоки в Россию, пишет портал farmer.pl со ссылкой на газету.

По статистическим данным, урожай яблок в этом году в Украине составит 1,049 млн тонн, что на 17% больше, чем было собрано в 2010 году, когда этот показатель составил 897 тыс. тонн. При этом специалисты АПК-Информ: овощи и фрукты в своем обновленном прогнозе оценивают рост урожая яблок на уровне 11% по сравнению с прошлым годом.

Как пишет газета, основной потребитель украинских и польских яблок – Россия. Однако, объемы экспорта украинских яблок пока незначительны из-за недостаточного развития системы хранения в Украине. Основная часть урожая продается сразу после сбора, в отличие от польской продукции, которая начинает доминировать на российском рынке в зимние месяцы. Поэтому польские производители обеспокоены планируемым ростом объемов хранилищ в Украине в ближайшие годы. В этом случае украинские садоводы выдавят с российского рынка польских поставщиков, в первую очередь, благодаря конкурентоспособной цене.

Кроме того, с ростом урожайности может вырасти производство концентрированного яблочного сока. Что также приведет к усилению конкуренции украинцев с польскими производителями концентрата. Впрочем, Украина уже сейчас является довольно крупным экспортером этой позиции на рынке Евросоюза. По статистическим данным, в 2010 году Украина экспортировала в страны ЕС до 26,5 тыс. тонн яблочного концентрата. Больше поставили только Китай и Турция.

Именно поэтому Еврокомиссия согласилась на то, чтобы Польша начала рекламировать свою агропродукцию в Украине. В первую очередь, речь идет о яблоках и макаронных изделиях. Дело в том, что в ноябре в Брюсселе утверждаются бюджеты рекламных кампаний, которые аграрии Евросоюза намерены проводить за пределами ЕС. Как выяснила Rzeczpospolita, среди них две программы из Польши – Яблоки каждый день и Макароны Европы. Авторы одной из них, Ассоциация садоводов Польши, намерены начать продвижение своей вкусной продукции с Украины, намереваясь тем самым, скорее всего, «усыпить» бдительность конкурента и притормозить создание хранилищ.

Общая стоимость рекламных программ – 7 млн евро. 30% этой суммы оплачивает государственный бюджет, остальное — производители.

Источник: Ricardo.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *