В Крыму объем строительных работ увеличился на 1,2%

0f25bf9f

крым В Крыму за январь-сентябрь 2011 г. предприятиями и организациями республики выполнено строительных работ на сумму 1 млрд 522,9 млн грн, что на 1,2% больше, чем за январь-сентябрь 2010 г.

Об этом сообщили в Главном управлении статистики в АРК.

Прирост объемов строительства произошел за счет значительного увеличения (в 2,6 раза) работ по подготовке строительных участков.

На общую тенденцию более всего повлияла деятельность предприятий, занимающихся строительством зданий и сооружений, удельный вес которых в общем объеме строительных работ составляет 84,6%. Среди них значительно увеличили объемы работ предприятия, которые осуществляют другие строительные работы (в 3,6 раза); строительство местных трубопроводов, линий связи и энергоснабжения (в 1,9 раза); строительство мостов, дорожных эстакад, туннелей (в 1,6 раза).

Объемы работ на строительстве зданий, удельный вес которых в общем объеме составляет 54,3%, увеличились в сравнении с январем-сентябрем предыдущего года на 14,1%. На 37-38% снизились объемы работ на строительстве магистральных трубопроводов, линий связи и энергоснабжения и строительстве дорог, аэродромов и обустройстве поверхности спортивных сооружений. Объемы работ по установке инженерного оборудования зданий и сооружений остались практически на уровне соответствующего периода 2010 г. и составили 100,2%.

По характеру строительства объемы работ распределились следующим образом: работы по новому строительству, реконструкции и техническому перевооружению составили 75,5% от общего объема, по капитальному и текущему ремонтам — 18,1% и 6,4% соответственно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *