Блогеров заставят использовать реальные имена

0f25bf9f

блогер Китайских блогеров в ближайшем будущем могут обязать использовать свои реальные имена для публикации в социальных сервисах.

Китайских блогеров в ближайшем будущем могут обязать использовать свои реальные имена для публикации в социальных сервисах. Таким образом правительство собирается бороться с распространителями неподтвержденных слухов через местные микроблоги.

Как сообщает TheNextWeb, китайское правительство может в ближайшем будущем принудить национальные сервисы микроблогов к применению политики реальных имен.

Сообщается, что на прошлой неделе прошло совещание ведущих деятелей коммунистической партии, где, как предполагается, обсуждались вопросы, касающиеся социальных медиа. По итогам встречи, государственное издание Beijing Daily опубликовало статью с призывом к введению принудительного использования настоящих имен в блогах, чтобы «защитить целостность» соответствующих онлайновых сервисов в Китае.

Блогер Катерина Янг (Catherine Yeung) опубликовала перевод выдержки из этого материала: «Основной мерой для обеспечения целостности сервисов микроблогов является установление системы реальных имен, при которой блогеры будут обязаны открыто публиковать информацию и высказать мнение от своего настоящего имени. Эта мера заставит их почувствовать ответственность перед собой и перед обществом. Это единственный способ искоренить тех, кто скрывается в темном углу, распространяя слухи», – пишет издание.

Примеры, когда новости без цензуры оказываются опубликованы в социальных сервисах, встречаются в стране все чаще. Так, новость о крушении поезда в провинции Чжэцзян быстро распространилась через микроблоги без какой-либо цензуры, в то время как обычно подобные новости публикуются в китайских СМИ более «контролируемо».

На данный момент два ведущих сервиса микроблогов в стране – Sina и Tencent – используют специально созданные команды сотрудников, которые осуществляют так называемое «управление контентом». Команды регулярно осматривают популярные темы и цензурируют их. Сервис Sina, к тому же, ввел опцию, которая позволяет удалять «неточные слухи».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *